Что за пятна

У девочки 15 лет появились пятна красные над ногтями на ногах. Сначала два небольших, потом слились в одно, потом появилось и на другой ноге. На руках тоже кончики пальцев шелушатся и красные. Что это такое? Помогите пожалуйста 🙏

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таблетке в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 3 и более р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ноги стопы Сфотографируйте пожалуйста. И кисти ладони

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не пейте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

На пальцах картина эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь 2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
На места шелушения - мазь Радевит 2р в день 14 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения

Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин