Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста расшифровать анализы — вопрос №2244279

Здравствуйте, беспокоит головокружение, высокий пульс, страх смерти, боль в шее, перехватывает дыхание и боли за грудиной, сдала анализы но врач ушла на больничный, беспокоит кардиограмма, помогите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Как давно беспокоят симптомы? Незадолго до появления жалоб не было ли стрессов, переутомлений?
По ЭКГ нет ничего страшного. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения электрического импульса. Симптомов не даёт и опасности не представляет.
Признаки нарушения реполяризации могут быть связаны с анемией, железодефицитом, гормональными и дисметаболическими нарушениями.
По анализам у вас признаки латентного железодефицита. Начните прием феррум лек или сорбифер по 1 т - 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес уровень ферритина крови проконтролируйте. Он должен быть выше 30 нг/мл.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом (говядина, греча, печень..).
С учетом жалоб рекомендую также сдать кровь на витамин д и ттг.
Можно начать приём магнелис в6 по 1 т - 3 р/д на 1 мес.
Новопассит по 1 т - 3 р/д на 2 недели.
Создайте себе условия для психоэмоционального комфорта, избегайте недосыпов и переутомлений, минимизируйте стрессы, больше времени на свежем воздухе проводите.
Кофе, крепкий чай временно исключите.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, жалобы появились после массажа шеи, 7 ноября и всё продолжается до сих пор (

Терапевт
По рентгенографии с шейным отделом позвоночника нет значимых проблем.
По описанию симптомов больше похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы и тревожное расстройство.
Вы обращались на приём к неврологу или к психотерапевту с данными жалобами?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, экг и анализы прикрепили?
по экг ничего критичного, панагнин по 1 табл 2 раза в день курс можно пропить.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте да)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, но головокружение и высокий пульс вам дает именно железодефицит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
боль в шее - вот что дает остеохондроз.
прием нпвс, мышечных спазмолитиков, витаминов группы В вам назначали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, у нас нет неврологов, а к терапевту очень сложно попасть
Клиент
Надежда Яковлевна, какие ещё симптомы может давать железодефицит?
Мне ставят панические атаки, может дело в этом железе?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железодефицит панические атаки давать не будет, но усугублять их течение может
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сложно оценить болевой синдром онлайн и лечение онлайн остеохондроза. все-таки невролог нужен. Также как и противотревожная терапия - это рецептурные препараты в любом случае.
Клиент
Надежда Яковлевна, я имею ввиду, что может у меня и нет ни каких панических атак.
А головокружение, темнение в глазах, высокий пульс даёт железодефицит?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это да.
но вот страх смерти и перехват дыхания - это больше на тревожность похоже.

В любом случае, железодефицит лечите, и самочувствие лучше будет однозначно
Клиент
Надежда Яковлевна, страх смерти у меня появился после первого приступа потемнения в глазах, чуть не упала в обморок и подлетел пульс, вот от этого и появился страх смерти, со склонностью на инсульт, тк на моих глазах умерла от инсульта мачеха
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, это могло быть падение давления, чтобы давление поддерживать - сразу же поднимается пульс. Так всегда работает, организм это делает без нашего желания.
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

На ЭКГ Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, диффузные нарушения реполяризации миокарда - в целом, ничего критичного, признаков ишемии нет.

Вы тревожный человек?
Пройдите онлайн тест Hads и прикрепите к вопросу, пожалуйста, результат
По описанию похоже на панические атаки
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а может быть признак ишемии?
И на сколько это опасно?
Спасибо за ответ
Терапевт
Нет, признаков ишемии нет, неопасно, не переживайте ??
Клиент
Вероника Андреевна, а боли могут быть да?
Терапевт
Нет, такие изменения на ЭКГ не вызывают боли
Это больше на панические атаки похоже
Рекомендую обратиться к неврологу или психиатру, если высокая тревожность.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное ?
Терапевт
Оксана, пожалуйста, будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

У вас анемии нет, гемоглобин в норме, но латентный дефицит железа есть (низкий ферритин). Запасы железа в организме снижены.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

ЭКГ вариант нормы.
Остеохондроз есть.
Консультация невролога так же.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям:
У вас низкий уровкень железа и ферритина при нормальном уровне гемоглобина - признак латентного железодефицита. На этом фоне у вас могут быть головокружения и пульс высоки.
По поводу ЭКГ - не переживайте, серьезных патология у вас нет. Неполная блокада ПНПГ (правой ножки пучка Гиса) - всего лишь особенность вашего сердца, вашей проводящей системы. Ничего плохого это вам не несет.
Боли в шеи, как и головокружение также может давать остеохондроз шейного отдела, что у вас и имеется.
Поэтому каких либо поводов для беспокойства у вас нет.
Принимайте Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, сердце не остановится с такой ЭКГ?
Очень страшно, что может что то произойти.
Подскажите пожалуста, алкоголь можно принемать в небольших количествах? Скоро день рождения и теперь я боюсь.
Спасибо за ответ
Терапевт
Что вы, нет конечно, не остановится) я же писала, что это просто ваша особенность. Ничего плохого не случится!
Алкоголь в умеренных количествах, 1-2 бокала.