Коксартроз - есть или нет?

Уважаемые врачи, здравствуйте! Предыстория: в 1990 году (мне было 7 лет) была сделана ампутация бедра. Причина - ушиб, неправильное лечение, потом диагноз саркома, который не подтвердился после ампутации. На протезе хожу 34 года (сейчас мне 41 год). Хожу много, также велосипед, спортзал. Постоянная работа. В общем максимально подвижный образ жизни. В ИПР среди прочего вписан дорогой протез. Но вот понадобилась в ИПРА расшифровка собственно всего того же самого, что и вписано, но на МСЭ придрались к формулировке обуви на протез и послали проходить комиссию для разработки ИПРА. ЖАЛОБ НЕТ СОВСЕМ. Невролог написал диагноз фантомные боли со словами: А как я вам никаких жалоб не напишу? У вас же ноги нет... Травматолог направил на анализы крови, мочи, снимок культи. Собственно вопрос по снимку культи - написали рентген-признаки коксартроза 3 ст. Прочитал о симптомах данного заболевания - боли, скованность движений... Но у меня ничего этого нет! Разве может такая степень или стадия протекать без симптомов? Или здесь как с неврологом - лишь бы что-то написать? Просто боюсь что мне заново не впишут хороший протез сославшись на какие-нибудь несуществующие болячки... Вложу фото снимка в 2020 году (тогда просто заставили сделать для получения очередного протеза), фото снимка на сегодняшний день и его описание.

Нет
41 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если дома есть сканер, то сделайте скан хотя бы последнего рентген снимка, чтобы было приемлемое качество фото.
Вы же степень артроза хотите уточнить, а на фото только в тумане можно верхний край суставной щели разглядеть.
Нужно фото адекватного качества.

Если такой возможности нет, то "прикинув хобот к пятке", я бы артроз 2 степени точно поставил.
Насчёт 3 ст степени очень сомневаюсь.

Что касается "не болит", то это нормально. При физ активности долго не болит.
Активность продлевает жизнь суставу.
Но проблема есть, хотя и не в той степени, похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, пробовал на сканере, так на нем вообще ничего не видно. В данном случае приложил снимок к монитору и сфотографировал на смартфон. Попробовал немного переснять - загрузил еще два снимка.

Так намного лучше.
Подтверждаю артроз 2 степени. Третьей степени нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, то есть это степень? Их всего три или четыре?
Нужно ли как-то лечить данную стадию не дожидаясь боли?
Можно ли поднимать тяжести? Например в спортзале блины по 25 кг вешаю на тренажер...

Их 3 степени.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.

При отсутствии боли 2 раза в год проходят курсы массажа, физиотерапии, прокалывают хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Никакого особого ЛФК для артроза с при ампутации бедра не проводится.

Можно ли поднимать тяжести?
Нагрузки по вертикальной оси не рекомендованы. Перегружать нельзя.
Лёжа штанги поднимайте.
В приёмной гильзе нужно предусмотреть, чтобы часть нагрузки распределили на подвертельную область, а не только на седалищный бугор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, а как Вы относитесь к Алфлутопу?

Писал когда-то в своём блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/11/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Сделал еще снимок в двух проекциях в платной клинике (загрузил еще 4 фото). Подскажите, пожалуйста, на этих снимках также просматривается вторая стадия?

Вам шашечки или ехать?
Сустав менять в обозримом будущем не нужно. Это факт.
Суставная щель просматривается вполне определённо и оснований для замены сустава нет.

Я считаю, что 2 степень. Кто-то может 1-2 написать, кто-то 2-3 степень.
Если Вам для суда или какой-то комиссии, то пусть судмедэксперты со штангенциркулем измеряют.
Мы лечебники. По тактике лечения здесь нет вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, мне понимать для себя. На комиссии в МСЭ не помешают мнения других специалистов. У меня решается вопрос по виду протезов в ИПРА, а не просто вот нечего делать.

Я нигде не написал, что "от нечего делать".
Я написал, что если для лечения, то нет показаний к замене сустава.
Если есть боли, то лечить нужно. При 3 ст артроза уже замена ТБС положена, а у Вас нет таких показаний.

Но если стоит вопрос о возмещении каких-то убытков по суду или какой-то ещё "щепетильный" вопрос, где степень артроза нужна не для лечения и реабилитации, а для решения социальных проблем, то здесь работают судмедэксперты, которые по специальным методикам проводят измерения и выставляют точную степень в соответствии с ведомственной инструкцией.

Например, в Министерстве обороны одни стандарты для степени артроза, а в Мин здраве - другие.
Не совсем другие, но отличаются существенно. Так что здесь не всё так просто и однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, ни о каких судах речи не идет. Нет у меня ни болей, ни ограниченности движений, ни хрустов в суставе, но вот написал же врач 3-ю стадию... Зачем он так написал? Загадка. А может есть цель. И если самому не пытаться разобраться в вопросе и пустить всё на самотёк, то можно получить проблемы - много раз в этом убеждался.
Просто так: на снимках намерил щель в 3 мм вверху в самом узком месте (знаю как работать с масштабами и миллиметрами, профессия у меня такая), при отведении бедра где-то 2,7 мм...

Ладно, проехали. Не знаю, зачем написал.
В таких случаях, чтобы для МСЭК опровергнуть, нужно было не в платной делать, а в областной (краевой) поликлинике.
Их заключение для МСЭК в приоритете. На платные заключения они косо смотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин Эдуардович, У меня МСЭ еще впереди, может и нормально всё будет. По сути эту всю расшифровку инициировал я сам - ничего нового мне не нужно было. В ТСР (бессрочная у меня) вписаны два протеза: основной и дорогой это с микропроцессорным управлением, а второй для купания. И вот это мне нужно больше для второго протеза - чтобы ставить нормальный гидравлический коленный модуль и энергосберегающую углепластиковую стопу, а не деревяшку. И по закону такое должно проходить вообще без очередных комиссий, но придрались к формулировке обуви на протез. И вроде врачей должен был пройти быстро и без проблем, но вот возникла такая затыка. Ладно, прорвемся.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах признаки коксартроза 2 ст +компенсаторное увеличение суставной площади головки бедренной кости,из-за особенностей нагрузки в протезе
Вероятнее всего из-за этого врач написал 3 степень коксартроза.
Рекомендации:
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

-ЛФК тазобедренного сустава
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте. Сделал еще снимок в двух проекциях в платной клинике (загрузил еще 4 фото). Подскажите, пожалуйста, на этих снимках также просматривается вторая стадия?

Здравствуйте.3 стадии коксартроза нет .
2-я стадия коксартроза

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку признаки коксартроза есть, но не 3й ст.
Ширина суставной щели достаточная, мое мнение, по снимку признаки коксартроза 1-2й ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виталий Сергеевич, а что Вы посоветуете для предотвращения ухудшения состояния сустава?

2 раза в год хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
+ ЛФК для культи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте. Сделал еще снимок в двух проекциях в платной клинике (загрузил еще 4 фото). Подскажите, пожалуйста, на этих снимках стадия коксартроза лучше видна?