Консультация травматолога /

Коксартроз - есть или нет? — вопрос №2412858

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Предыстория: в 1990 году (мне было 7 лет) была сделана ампутация бедра. Причина - ушиб, неправильное лечение, потом диагноз саркома, который не подтвердился после ампутации.
На протезе хожу 34 года (сейчас мне 41 год). Хожу много, также велосипед, спортзал. Постоянная работа. В общем максимально подвижный образ жизни.
В ИПР среди прочего вписан дорогой протез. Но вот понадобилась в ИПРА расшифровка собственно всего того же самого, что и вписано, но на МСЭ придрались к формулировке обуви на протез и послали проходить комиссию для разработки ИПРА.
ЖАЛОБ НЕТ СОВСЕМ.
Невролог написал диагноз фантомные боли со словами: А как я вам никаких жалоб не напишу? У вас же ноги нет...
Травматолог направил на анализы крови, мочи, снимок культи. Собственно вопрос по снимку культи - написали рентген-признаки коксартроза 3 ст. Прочитал о симптомах данного заболевания - боли, скованность движений... Но у меня ничего этого нет! Разве может такая степень или стадия протекать без симптомов? Или здесь как с неврологом - лишь бы что-то написать? Просто боюсь что мне заново не впишут хороший протез сославшись на какие-нибудь несуществующие болячки...
Вложу фото снимка в 2020 году (тогда просто заставили сделать для получения очередного протеза), фото снимка на сегодняшний день и его описание.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если дома есть сканер, то сделайте скан хотя бы последнего рентген снимка, чтобы было приемлемое качество фото.
Вы же степень артроза хотите уточнить, а на фото только в тумане можно верхний край суставной щели разглядеть.
Нужно фото адекватного качества.

Если такой возможности нет, то "прикинув хобот к пятке", я бы артроз 2 степени точно поставил.
Насчёт 3 ст степени очень сомневаюсь.

Что касается "не болит", то это нормально. При физ активности долго не болит.
Активность продлевает жизнь суставу.
Но проблема есть, хотя и не в той степени, похоже.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, пробовал на сканере, так на нем вообще ничего не видно. В данном случае приложил снимок к монитору и сфотографировал на смартфон. Попробовал немного переснять - загрузил еще два снимка.
Ортопед, Травматолог
Так намного лучше.
Подтверждаю артроз 2 степени. Третьей степени нет.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть это степень? Их всего три или четыре?
Нужно ли как-то лечить данную стадию не дожидаясь боли?
Можно ли поднимать тяжести? Например в спортзале блины по 25 кг вешаю на тренажер...
Ортопед, Травматолог
Их 3 степени.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.

При отсутствии боли 2 раза в год проходят курсы массажа, физиотерапии, прокалывают хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Никакого особого ЛФК для артроза с при ампутации бедра не проводится.

Можно ли поднимать тяжести?
Нагрузки по вертикальной оси не рекомендованы. Перегружать нельзя.
Лёжа штанги поднимайте.
В приёмной гильзе нужно предусмотреть, чтобы часть нагрузки распределили на подвертельную область, а не только на седалищный бугор.
Клиент
Константин Эдуардович, а как Вы относитесь к Алфлутопу?
Ортопед, Травматолог
Писал когда-то в своём блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/11/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Сделал еще снимок в двух проекциях в платной клинике (загрузил еще 4 фото). Подскажите, пожалуйста, на этих снимках также просматривается вторая стадия?
Ортопед, Травматолог
Вам шашечки или ехать?
Сустав менять в обозримом будущем не нужно. Это факт.
Суставная щель просматривается вполне определённо и оснований для замены сустава нет.

Я считаю, что 2 степень. Кто-то может 1-2 написать, кто-то 2-3 степень.
Если Вам для суда или какой-то комиссии, то пусть судмедэксперты со штангенциркулем измеряют.
Мы лечебники. По тактике лечения здесь нет вопросов.
Клиент
Константин Эдуардович, мне понимать для себя. На комиссии в МСЭ не помешают мнения других специалистов. У меня решается вопрос по виду протезов в ИПРА, а не просто вот нечего делать.
Ортопед, Травматолог
Я нигде не написал, что "от нечего делать".
Я написал, что если для лечения, то нет показаний к замене сустава.
Если есть боли, то лечить нужно. При 3 ст артроза уже замена ТБС положена, а у Вас нет таких показаний.

Но если стоит вопрос о возмещении каких-то убытков по суду или какой-то ещё "щепетильный" вопрос, где степень артроза нужна не для лечения и реабилитации, а для решения социальных проблем, то здесь работают судмедэксперты, которые по специальным методикам проводят измерения и выставляют точную степень в соответствии с ведомственной инструкцией.

Например, в Министерстве обороны одни стандарты для степени артроза, а в Мин здраве - другие.
Не совсем другие, но отличаются существенно. Так что здесь не всё так просто и однозначно.
Клиент
Константин Эдуардович, ни о каких судах речи не идет. Нет у меня ни болей, ни ограниченности движений, ни хрустов в суставе, но вот написал же врач 3-ю стадию... Зачем он так написал? Загадка. А может есть цель. И если самому не пытаться разобраться в вопросе и пустить всё на самотёк, то можно получить проблемы - много раз в этом убеждался.
Просто так: на снимках намерил щель в 3 мм вверху в самом узком месте (знаю как работать с масштабами и миллиметрами, профессия у меня такая), при отведении бедра где-то 2,7 мм...
Ортопед, Травматолог
Ладно, проехали. Не знаю, зачем написал.
В таких случаях, чтобы для МСЭК опровергнуть, нужно было не в платной делать, а в областной (краевой) поликлинике.
Их заключение для МСЭК в приоритете. На платные заключения они косо смотрят.
Клиент
Константин Эдуардович, У меня МСЭ еще впереди, может и нормально всё будет. По сути эту всю расшифровку инициировал я сам - ничего нового мне не нужно было. В ТСР (бессрочная у меня) вписаны два протеза: основной и дорогой это с микропроцессорным управлением, а второй для купания. И вот это мне нужно больше для второго протеза - чтобы ставить нормальный гидравлический коленный модуль и энергосберегающую углепластиковую стопу, а не деревяшку. И по закону такое должно проходить вообще без очередных комиссий, но придрались к формулировке обуви на протез. И вроде врачей должен был пройти быстро и без проблем, но вот возникла такая затыка. Ладно, прорвемся.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах признаки коксартроза 2 ст +компенсаторное увеличение суставной площади головки бедренной кости,из-за особенностей нагрузки в протезе
Вероятнее всего из-за этого врач написал 3 степень коксартроза.
Рекомендации:
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

-ЛФК тазобедренного сустава
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Сделал еще снимок в двух проекциях в платной клинике (загрузил еще 4 фото). Подскажите, пожалуйста, на этих снимках также просматривается вторая стадия?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.3 стадии коксартроза нет .
2-я стадия коксартроза
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку признаки коксартроза есть, но не 3й ст.
Ширина суставной щели достаточная, мое мнение, по снимку признаки коксартроза 1-2й ст.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, а что Вы посоветуете для предотвращения ухудшения состояния сустава?
Ортопед, Травматолог
2 раза в год хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
+ ЛФК для культи.
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Сделал еще снимок в двух проекциях в платной клинике (загрузил еще 4 фото). Подскажите, пожалуйста, на этих снимках стадия коксартроза лучше видна?