Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после еды. — вопрос №2245965

Очень нужна помощь, потому что никто толком помочь не может, был у гастроэнтеролога с кучей анализов, он толком ничего не сказал что это..
История такая, давно, может несколько лет назад я стал замечать, что после еды, особенно после плотного обеда макарон с мясом или с чем то другим, через час у меня крутило живот слева, и начинался понос, сначала выходил стул сформированный, а следом уже жидкий, через пол часа еще жидкий, и бывал третий раз доходит какая то слизь бело желтая. Все, после этого стула может не быть два дня, потом он выходит оформленный и в некоторых местах видна слизь.. Такое было не часто, может раз в месяц.
Сначала этого года это стало повторятся уже раз в пол месяца, я назначал себе хилак форте, баксет форте, и стул становился как положено, но забывая о проблема, я снова ел жареное, вредное, бывало пиво и все повторялось.
Последний сложный такой случай случился 8 июня, я накануне выпил пива, ел креветки жареные, мидии жирные в масле, на след день утром еще себе завтрак сделал разжарил макароны, колбасу, бекон, яйца. И все, началась диарея, сначала она была, раз в 2 часа, позже я выпил уголь активированный, через два часа этот уголь каждые полчаса он у меня вылетал водой черной, потом я выпил полисорб и энтерофурил и все вроде прошло. Я купил себе Денол, бифиформ, и панкреатин. 2 недели я это принимал, я сел на жесткую диету, я перестал пить кофе, сахар конфеты, ел гречку, рис, пюре, курица и тефтели на пару, овсянку, яйца вареные, на обед я каждый день сьедал банан. Впервые три дня стула не было вообще, потом вышел черный сформированный в слизи желтой, потом он стал каждый день утром выходить оформленный, слизь то была то не было ее. В общем я уже обрадовался, что все наладилось, решил остановить пить де нол, панкреатин и бифиформ за 3 дня, чтобы сдать анализ кала. Через 2 дня после прекращения таблеток, утром вышел стул сначала чуть оформленный, а дальше опять жидкое..я пошел на работу съел там банан, пришел домой, банан вышел почти в неизменном виде... , психанул, поел пюре, две сосиски, огурец, утром вышла каша полузеленая, с частичками пищи... Я снова начал активно есть панкреатин, баксет, и через три дня снова стул колбаской!! Сходил к гастроэнтеролу он назначил из лекарств было в списке Экофуцин, я его в первый день пропил 4 таблетки, утром проснулся, вышел желтый стул, и потом много раз желтый жидким, выпил смекту вроде остановилось, продолжил пить экофуцин, ближе к вечеру поел суп рисовый с фрикадельками, через два часа этот суп выходил желтой с водой, была видна морковка и тп и тд, в основном была вода и жидкое, я выпил полисорб стакан, лег спать в 7 вечера, в 8 утра проснулся.. Стула не было... Мне очень нужна помощь, что примерно начать делать, какие анализы досдать, за месяц с этой диетой и поносами похудел на 7кг, меня это очень пугает, что есть чтобы поправится хотя бы чуть чуть, На что это похоже, что со мной происходит, из анализов жду только кальпротектин(стул был кашицей), он долго делается, остальные прикреплю. Я хотел сдать еще СИБР но там нужно не пить омез, прокинетики, да и после такой диареи наверно не нужно идти сдавать. Помогите пожалуйста.. А еще из симптомов, у меня не болит ничего в районе брюшной полости, я себя всего общупал, бывает после еды или во время еды урчит сильно живот, болей нет..

P.S. полтора года назад сделал Гастроскопию, в луковице 12пк нашли красный рубец язвы, откуда он?? я его не чувствовал, и бульбит, в желудке поверхностный гастрит.

После гастро проверил антитела к хеликобактер, было 4,14++, пролечился кларитрамицином, амоксицилином и омез 10 дней, сдал через год на антитела Ig-g стало 1,15++

Возраст: 35

Хронические болезни: Рубец язвы ЛДПК, булбит, поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что из жалоб на сегодняшний день сохраняется у вас?
Слизь или кровь присутствует в стуле?
Вздутие или метеоризм?
Что у вас с психоэмоциональным фоном?
Молочные продукты хорошо переносите?
Клиент
Анна Михайловна, из жалоб только диарея и то что на фоне ее я худею, сейчас стула после полисорба не было 12 часов.
Крови никогда не видел, если б была бежал бы делать колоноскопию.
Слизь бывает.
Вздутие не замечал, метеоризм бывает
Нервничаю по этому поводу сильно когда снова вижу диарею.
Молочные продукты месяц не ел, честно даже не знаю как переношу, потому что молоко вообще не пью. Мороженное могу но это крайне редко, сыр люблю, вроде нормально все было

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста а вот до возникновения данных жалоб, переживания, тревога были?
Кал не ярко-желтого цвета?
Клиент
Анна Михайловна, нет, обычно я крайне редко нервничаю. я забываю о проблеме, а потом она появляется неожиданно, хотя в жизни в плане эмоций все было хорошо.

Еще забыл написать, я уже неделю наблюдаю температуру прыгающую от 36.9 до 37.2. А самый интересный феномен что после 9 вечера температура 36.4-36.6
Клиент
Анна Михайловна, Кал желтый, когда диарея желтый яркий скорее, вчера его с утра было много
Гастроэнтеролог
Ну смотрите,мои предположения по поводу данной симптоматики рекомендации по проведенным дополнительным методам обследования:
Я думаю в данном случае здесь нужно проводить дифференциальный диагноз данной симптоматики, СИБР перекрест с СРК ? Хологенная диарея ?
Предположительно.
Кальпротектин у вас в норме, это уже свидетельствует нам в пользу того, что активного воспалительного процесса у вас в кишечнике нет. Это очень хорошо.
По узи исследованию описывают застойные явления в желчном пузыре, это в свою очередь может приводить к синдрому избыточного бактериального роста в кишечнике.
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам,
Панкреатическую эластазу в Кале (сдаем оформленный кал!)
Желчные кислоты в Кале (для подтверждения диагноза хологенной диареи, причина заболевания, которая встречается чаще всего – избыточный объем желчных кислот, включенные в состав желчи, для нее как раз очень характерен ярко-желтый цвет стула)
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике с лактулозой
Для исключения глютеновой энтеропатии( целиакии) рекомендую сдать антитела к тканевой трансглутамтназе, к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.

В зависимости от результатов дополнительных методов исследования корректируется терапия.

Клиент
Анна Михайловна, я понял, ну я подозревал, что из за желчного может быть такое.
Подскажите, а кал на эластазу чтоб сдать это ведь надо прекратить пить панкреатин чтобы не было неверных результатов, или можно с панкреатином?
Гастроэнтеролог
А сколько уже ферментный препарат принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, с 8 июня три раза в день время еды
Гастроэнтеролог
Есть мнения что ферментные препараты не оказывают влияния на значения панкреатической эластазы в Кале, этот показатель нам говорит лишь о том что данных ферментов мало.
Также есть мнения о необходимости их отмены за 3-4 дня.
Поэтому если вы не отмените их,мы в любом случае увидим если ПЖ секретируют мало пищеварительных ферментов.
Самое главное чтобы кал был оформленный.
Клиент
Анна Михайловна, я понял, значит пойду сдавать
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,
Гастроэнтеролог
Вот такие размышления )
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите пожалуйста, а сколько по времени у вас данная проблема?
Вы не похудели за последнее время? Т.е. у Вас нет четкой связи симптомов и с определенными продуктами?
Клиент
Елена Николаевна, проблему стал замечать давно, несколько лет назад, сейчас она стала чаще проявляться, после последнего раза сел на жёсткую диету, и на фоне ее похудел за месяц на 7 кг. Раньше стал замечать что диарея появляется после макарон в основном, бывало после пюре. А иногда было все нормально после этих продуктов
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам прежде всего порекомендовала исключить непереносимость глютена, исключить целиакию.
Сдайте кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgG
Так же исключите патологию поджелудочной железы
Сдайте кал на эластазу панкреатическую, но сдавать оформленный стул.
Возможно есть колит хронический, при этом фекальный кальпротектин не обязательно должен быть повышен.
Поэтому я бы рекомендовала, если по анализам все будет прекрасно, тотрассмотреть вопрос о проведении колоноскопии.
Скажите, а боли слева отмечаете да ? Слизи много в стуле?
Клиент
Елена Николаевна, я понял вас.
Боли не ощущаю, даже вот надавливая слева внизу в районе толстой кишки, все нормально, только когда после еды бывали случаи, хватало - крутило и начиналась диарея.
В главном тексте, где описывал недавно, что много раз ходил в туалет водой, вообще не крутило ничего, я просто чувствовал что кишка наполнялась и шел в туалет.
В жидком стуле сложно понять где слизь, ее видно только после этих диарей уже на сформировавшемся стуле первое время, а через время уже не видно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам в любом случае нужно дообследоваться.
Скажите, а как переносите молочные продукты?
Клиент
Елена Николаевна, буду дальше обследоваться, про молочные не могу сказать, молоко я вообще не пил с детства, сыр люблю, но вроде все было нормально, кефир мог выпить но это крайне редко, не помню чтобы что то было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас.
Тогда дообследуйтесь, а далее ситуация уже будет более ясной.