Глаукома?
Был сильный отёк глаза, поставили аллергию, ее не было сроду. Потом пошло на второй глаз, краснота, карали дексаметазон, отёк спал, но ухудшилось зрение, чуть плывут буквы, сохраняется сейчас красный рисунок на глазах, Вены чуть воспалены, изменила давление и поставила подозрение на глаукому. И на Окт нейропатия. Неужели глаукома? Может какой вирус во мне? Какие можно сдать анализы и выявить есть ли вирус или что страшнее? У меня действительно глаукома?
Принятый ответ
Доброе утро. Прикрепите данные осмотров, ОКТ
Анастасия Александровна, здравствуйте, сделал повторное окт, и осмотр врача, посмотрите пожалуйста, 4 последних фаила.
Анастасия Александровна, сделал периметрию глаз, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Иван Александрович, прикрепил
Среди ваших фото не вижу данных за остроту зрения и нет полей зрения
Иван Александрович, может вирусы какие то убивают зрительный нерв? Посмотрите пожалуйста ещё состав средства для отчистки лица, Нестором там какие то яду проникнуть в глаз и медленно его убивать?
Нет, никакие вирусы и уходовые средства на нерв не действуют
Иван Александрович, вообще на ОКТ картина глаукомы?
Диагноз глаукома выносится после массы обследований, оценивается все в комплексе: и вгд, и поля зрения, и состояние нерва, и зрение, и окт
Конкретно по окт нет картины глаукомы
Иван Александрович, дексаметазон не мог вызвать сбой в глазах? И сотворить глаукому?
Иван Александрович, вы оба глаза Посмотрели да?
За 10 дней нет, дексаметазон надо капать дольше, чтобы были негативные последствия
Иван Александрович, здравствуйте, сделал повторное окт, и осмотр врача, посмотрите пожалуйста, 5 последних фаила.
Иван Александрович, посмотрите пожалуйста последних четыре Фаина, я показываю что было 10 дней назад, как вы думаете что это? Вирусная история? Заранее спасибо??
Как долго Вы использовали дексаметозон?
Анастасия Александровна, 10 дней.
Анастасия Александровна, сделал ещё узи, щас прикреплю.
Анастасия Александровна, не стоило да? Я уже жалею.
Анастасия Александровна, так же прикрепил глаза.
Нужно еще сделать исследование компьютерную периметрию- посмотреть есть ли места выпадения зрения в общем зрительном поле.
Чтобы поставить диагноз глаукома не достаточно одного лишь повышенного давления( а оно у Вас на верхней границе нормы и могло быть из-за использования капель дексаметазон, короые вызываю повышение глазного давления), картина на ОКТ не типична для глаукомы.
Есть ли какие то проблемы с шейным отделом позвоночника?Нужно разбираться, исключить ревматоидный фактор, эндокринные проблемы.
Анастасия Александровна, может какой то вирус? Я на это грешу. Как мне выявить какой вирус.
Плюс посмотрите пожалуйста я скинул умывалку которой я пользовался, ее состав. Может быть яд в крови?
Капли эти действительно назначаются, но к необратимым последствиям или к глаукоме они привести не могли никак, если и вызывают подъем внутриглазного давления, то временный и проходящий. Поэтому к каплям больших вопросов нет)
Таких научных данных нет) вирусы не действуют на зрительный нерв таким образом и умывалка тем более)
Анастасия Александровна, просто мы не можем понять что происходит с глазами, вот и выясняем причину.
Потому что после капель дексаметазон начали тени букв выделятся вперёд. Как бы вверх, сама строчка ровно идёт, но их тени вверх как бы.
Анастасия Александровна, узи так же приложил.
Я вижу много документов, ни в одном из них нет проверки зрения. Вас проверяли по таблице? делали авторефрактометрию? Может быть у Вас просто астигматизм? Узи пока не вижу
Нормальное узи
Анастасия Александровна, вообще картина похожа на глаукому?
Мне прям до жути страшно
Анастасия Александровна, поставили миопию и 0,5
Чтобы не было страшно до жути,нужно пройти необходимые исследования. Глаукома диагноз серьезный,просто так его нельзя выставлять,не имея точных данных.
Анастасия Александровна, но по ОКТ как вы думаете?
Нет ,данных за глаукому не вижу
Анастасия Александровна, дексаметазон не мог вызвать сбой в глазах? И сотворить глаукому?
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, вы окт оба глаза же посмотрели?
Я не страдаю невнимательностью) ваши документы видела все.
Еще раз повторюсь-дексаметазон не может вызвать глаукому.
Анастасия Александровна, мне кажется что текст в глазах не ровный, как бы наклоняется, мне кажется я уже с ума схожу , такое может быть при глаукоме? Что это?? От дорзопта может?
От Дорзопта не должно быть такого побочного действия. Флоас моно давно используете? До него были капли дексаметазон 10 дней,верно?
Анастасия Александровна, флоас только сегодня.
Анастасия Александровна, да вроде 10, но я его капал прям каждые два часа, хотел скорее вылечится. Щас уже неделю не капаю дексаметазон.
Скажите это пройдёт? Это не симптомы уничижения зрительных нервов?
Просто Флоас Моно это тоже глюкокортикоид( гормон) как и Дексаметазон. Учитывая,не ясное происхождение повышенного внутриглазного давления,а его можно связать было с Дексаметазоном,мне не очень понятно назначение Флоас Моно,который так же вызывает повышение ВГД. Какой то замкнутый круг в лечении отека века,но в итоге получаем высокое ВГД и глаукому под вопросом... Я бы рекомендовала не использовать гормональные капли больше. Отмена может вызвать покраснение небольшое,это в итоге уйдет на слезозаменительной терапии-Хиломакс-комод или Оптинол- глубокое увлажнение( 3 раза в день 1 месяц)- безвредные капли,не вызывают побочных реакций. А вот внутрь пропейте неделю антигистаминный препарат из последнего поколения,Зодак Экспресс или Супрастинекс( 1 таб на ночь). И успокойтесь. Через 2 недели перемерьте глазное давление,лучше методом Маклакова( самый достоверный), сделайте компьютерную периметрию, а так же пахиметрию( исследование роговицы).
Анастасия Александровна, при глаукоме же текст не может так двигаться? Это не похоже на уничтожение нервов?
Может просто я уже накрутил. За вечер же не могло так резко уничтожиться зрительных нерв?
Никакой глаукомы у вас нет,диагноз вынесен под вопросом,ТК есть немного повышенное давление. Лучше бы конечно поставили диагноз Офтальмогипеотензия,но просто так закодировали и всё. Глаукома не развивается так резко в таком молодом возрасте,тем более у мужчины без отягощенного анамнеза. Поэтому возьмите себя в руки,уже просто от страха и перевозбуждения любой текст раздвоится и в глазах всё меркнет. Есть что то успокоительное дома? Пустырник или валериана? Хотя бы глицин,рассасывайте его по 2 таблетки 2-3 раза в день пару недель.
Анастасия Александровна, за вечер же не может так быстро уничтожится нерв?
Анастасия Александровна, может этот Дексаметазон мне все обменные процессы в глазах уничтожил, и такое происходит, как теперь его ввести и восстановится.
Нет,не может.
Анастасия Александровна, спасибо вам за поддержку, я постараюсь дождаться завтра и пройти до конца эти обследования ??
Все что мог сделать Дексаметазон,тем более всего за 10 дней -вызвать повышение ВГД,проходящее,а не постоянное.
Если Вы планируете завтра пойти на измерение ВГД по Маклакова,то и Дорзоламид не капайте. Нет у Вас показаний к его применению пока,а нужно видеть истинное давление ,а не на каплях.
Анастасия Александровна, я просто дурак его ещё капал по 5 раз в день, отёк снял а потом началось.
Думаю может переборщил.
Как бы он не вызвал мне необратимые последствия.
Нет,нет и ещё раз нет. Он не вызвал никаких необратимых последствий! Главное,чтобы Ваша нервная система пришла в норму,а глазу точно это не могло нанести большой вред.
Анастасия Александровна, и плюс Странный Симптом, именно начался после дексаметазона, при чтении текста, тень текста в виде букв, как бы ползёт вверх, когда отдаляешь.
При сближении как бы на место становится.
Анастасия Александровна, ещё я делал пол месяца назад КТ головного мозга, оно не могло излучением такое нанести глазам?
Вы уже об этом писали. Алексей,не занимайтесь самокопательством, строя предположения можно довести себя до нервного срыва. Примите что то успокоительное,спокойно пройдите дообследование и тогда всё встанет на свои места. Я думаю,что у Вас вообще ничего страшного нет.
Анастасия Александровна, спасибо вам.
Анастасия Александровна, здравствуйте, сделал повторное окт, и осмотр врача, посмотрите пожалуйста, 5 последних фаила.
Доброе утро, Алексей. Я изучила выписку и данные исследований.
А так же изучила научные исследования в этой области..Не могу сказать, что всё хорошо. Но скажу так-Ваша мнительность, технические возможности клиники и добросовестность врачей помогли Вам обнаружить проблему в глазах на очень ранней стадии и предложено оптимальное современное лечение.
Синдром пигментной дисперсии в совокупности с близорукостью даёт основания предполагать возможное развитие пигментной глаукомы. Однако, глаукомы как таковой у Вас еще нет и вполне вероятно . что и не будет, так как основную причину для ее развития Вы решите в ближайшее время- проведение лазерной иридэктомии, эта лазерная операция откроет свободный путь оттока жидкости из задней в переднюю камеры, который сейчас закрыт пигментом, вымывшимся из трабекул радужки. Создав таким образом путь движения внутриглазной жидкости, уходит основная причина повышения внутриглазного давления и воздействия на зрительный нерв. В дальнейшем Вам нужно будет только регулярно наблюдаться у офтальмолога, врач будет оценивать ВГД и состоятельность отверстия в радужке( чтобы не забилось пигментом и опять не началось повышение ВГД). Так что,Вы- молодец, все обследования прошли очень быстро, делайте лазерную иридэктомию и в дальнейшем Вас ждет хорошая полноценная жизнь с прекрасным зрением. Удачи
Анастасия Александровна, то есть глаукомы нет? Но есть риск? Это лечится ? Я буду видеть? Плюс резкость у меня хорошая, врач посоветовала посетить иммунолога.
Скажите всё нормально будет?
Да, глаукомы нет и, сделав лазерную иридэктомию, риск повышения давления будет сведен к минимуму. Скажем так. у Вас есть "предрасположенность" к глаукоме, но всё будет хорошо.
Анастасия Александровна, ну не всё так страшно щас?
Плюс я был у инфекциониста, сказала последствия вирусов.
Это уже полемика) я Вам описала реальную картину, и думаю, что страшного ничего не случилось и не случится. Насчет инфекциониста- это уже вопросы к инфекционисту. я не могу это ни подтвердить ни опровергнуть)
Анастасия Александровна, спасибо вам за поддержку, надеюсь восстановлюсь.
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста последних четыре Фаина, я показываю что было 10 дней назад, как вы думаете что это? Вирусная история? Заранее спасибо??
Да,похоже на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры.
Анастасия Александровна, на болезни крона, и аутоиммунное не схоже?
Щас ещё прикрепляю два последних Фаила.
Анастасия Александровна, 3 последних фаила.
Анастасия Александровна, плюс у моей девушки оказывается есть аутоиммунное заболевание болезнь крона.
Анастасия Александровна, и ещё, может это быть макулодистрофией?
Анастасия Александровна, Скажите еще пожалуйста у меня есть на ОКТ друзы?
У Вас нет макулодистрофии,если бы было что то еще-Вам бы обязательно сказали врачи в клинике,в которой Вы наблюдаетесь,там грамотные специалисты.
Анастасия Александровна, Мне просто интересно почему первый врач при осмотре в клинике нашел мелкие единичные друзы, а на ОКТ они есть? Можете пожалуйста посмотреть?
На ОКТ друз нет
Анастасия Александровна, Вы по снимку тоже посмотрели? Посмотрите пожалуйста
Анастасия Александровна, просто стал замечать желтый оттенок все как в желтом, чуть чуть, я уже не знаю что и думать.
Анастасия Александровна, сдал общие анализы, у меня сильно повышен билирубин, и что-то в крови, есть связь с глазами? Прикрепил последний фаил, посмотрите пожалуйста.
Две последних фаила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо сделать пахиметрию (измерение толщины роговицы) и измерить вгд методом Маклакова.
А также сделайте компьютерную периметрию.
Вера Анатольевна, пола прикрепил узи, посмотрите пожалуйста.
Вообще картина характерна для глаукомы?
Вера Анатольевна, не может быть такого что кирасы какие то сделают нерв зрительный, и ещё пожалуйста посмотрите состав умывалки, может это яд какой то.
На узи изменения гдаукомного характера не видно. Узи для этой цели не делают
Много в составе всего, но вредного и опасного нет
Вера Анатольевна, скажите еще пожалуйста, не может быть такого что вирусы проникли и уничтожают нервы глазные, либо дексаметазон вызвал глаукому?
Первая ваша версия -нет.
По поводу глаукомы, нет убедительных данных за глаукому.
Измерьте вгд методом Маклакова с учётом пахиметрии
Вера Анатольевна, мне кажется что текст в глазах не ровный, как бы наклоняется, мне кажется я уже с ума схожу , такое может быть при глаукоме? Что это?? От дорзопта может?
Вы зря стали капать дорзопт.
Ведь нет 100% глаукомы.
Если переживаете, дообследуйтесь
Вера Анатольевна, это состояние пройдёт?
Вера Анатольевна, ну мне же нужно снимать глазное давление
Вера Анатольевна, это не симптомы уничтожения зрительных нервов?
На пневмотонометре результат недостоверный.
Надо измерять методом Маклакова при подозрении на глаукому. Несколько раз в разное время суток. С учётом пахиметрии.
Вера Анатольевна, она сегодня по этому методу измеряла, показало 24,25
А пахиметрию делали?
Есть результат измерения вгд методом Маклакова на руках? Посмотреть на отпечатки
Вера Анатольевна, нету, просто стоит 24,25
Вера Анатольевна, завтра пойду на доп обследования
В следующий раз попросите хотя бы сфотографировать результат измерения вгд методом Маклакова. Сами отпечатки
Вера Анатольевна, здравствуйте, сделал повторное окт, и осмотр врача, посмотрите пожалуйста, 5 последних фаила.
Посмотрела.
По окт все нормально.
Правильно вам рекомендовали отменить капли и контроль вгд методом Маклакова без капель.
По результатам пахиметрии вам надо прибавлять 1 к значению вгд
Вера Анатольевна, ну ничего критичного нет же? Как вы считаете? Глаукомы нет?
И правильно ли что меня отправили к иммунологу?
Ничего критичного нет.
Убедительных данных за глаукому нет.
Про иммунолога не скажу, очному врачу виднее
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста последних четыре Фаина, я показываю что было 10 дней назад, как вы думаете что это? Вирусная история? Заранее спасибо??
Да, это вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции
Вера Анатольевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я сделал перемитрию.
Вера Анатольевна, на макуладистрофию не похоже?
Нет. Поля зрения в норме
Вера Анатольевна, при макулодистрофии они не в норме?
Макулодистрофию на периметрии не проверяют. Её хорошо видно при осмотре и окт макулы
Вера Анатольевна, ну у меня не нет? Как думаете? Я уже кучу обследований сделал, всё прикрепил.
Нет) не переживайте
Вера Анатольевна, просто симптом имкаженности остался. И когда уйдёт неизвестно.
Я как бы могу управлять стороной головой им, вот непонятно.
Был у офтальмолога, она построена глаза, не увидела там ничего.
ОКТ делал , сетчатка вроде норм.
Вера Анатольевна, Скажите еще пожалуйста у меня есть на ОКТ друзы?
На ОКТ друз нет
Вера Анатольевна, Вы снимки посмотрели да?
Вера Анатольевна, просто стал замечать желтый оттенок все как в желтом, чуть чуть, я уже не знаю что и думать.
Вера Анатольевна, я сдал общие анализы, у меня сильно повышен билирубин, и что-то в крови, есть связь с глазами? Прикрепил последний фаил, посмотрите пожалуйста.
Вера Анатольевна, два последних фаила.
Связи с глазами нет