Как вылечить гематомы у грудничка
Здравствуйте,ребенку полтора месяца при рождении кефагематома ,ходили на осмотр ,и обнаружили по узи гематому внутри еще головы Пожалуйста подскажите как лечить ?снаружи гематома уже твердая ,я очень переживаю за ребёнка.Так же делали узи брюшной полости ,и написали в заключение признаки спленомегалии,узи почек и мочевого пузыря заключение признаки поелоэктазии справа Насколько это все серьезно?Повторно узи сказали в 2,5 месяца сделать
Принятый ответ
Добрый день, если кефалогематома уже затвердела, то теперь ее можно просто оставить в покое. Процесс ее уменьшения все равно будет идти и по мере роста ребенка она станет незаметной
По остальному же стоит показаться детскому хирургу и нефрологу
Дмитрий Константинович, спасибо большое,а внутри головы кефалогематома будет уменьшаться ?влияет это на здоровье малыша?мы уже ходили на осмотр к хирургу он говорил гель траумель использовать стала меньше,но не ушла гематомка из-за нее форма головы вытянутая (фотографию прикрепила)
На здоровье малыша кефалогематома никак не влияет. Это небольшой косметический дефект, который со временем уходит. По голове ребенок вполне здоров
Принятый ответ
Добрый вечер, с оссифицированными кефалогематомами уже ничего не сделать, их надо было пунктировать на 14-15 сутки жизни, сейчас уже их трогать нет необходимости. Касательно заключения УЗИ скрининга который Вы прошли, признаки спленомегалии могут быть "косвенными признаками" ВУИ (внутриутробной инфекции", необходима обследовать ребенка на ВУИ (ЦМВИ, ВПГ 1,2,6 типа, ВЭБ, Тохо) и пройти консультацию детского инфекциониста
Азамат Аскерович, добрый вечер, подскажите пожалуйста на сколько это всё серьёзно?какие последствия,как вылечить эту инфекцию?сильно переживаю за малыша
По узи обнаружено было гематома еще внутри головы с возрастом она будет рассасываться?
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ головного мозга
Азамат Аскерович, заключение узи головного мозга нам не давали ,остальные я прикрепила
Тогда выписку из роддома
В каком документе написано что кровоизлияние внутри черепа ?
Азамат Аскерович, здравствуйте,выписку с роддома прикрепила
Ничего про гематома внутри черепа в выписке не указано и по узи тоже …
Азамат Аскерович, в роддоме про гематому в черепе даже не говорили,не обследовали толком ребёнка ,а пошли проходить медосмотр сказали снаружи и внутри кефологематомы ,но при этом даже заключение узи не отдали.Вы подскажите мне пожалуйста она со временем уйдет или нет такой же шишкой твердей останется?форма головы ,я прикрепила какая у нас сейчас .
Лучше станет, но полностью идеально симметрично не станет, сделайте транскраниальное узи чтобы исключить внутричерепное кровоизлияние
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг внутричерепных гематом нет! С кефалогематомой делать ничего не нужно! Рекомендую консультацию хирурга, невролога, уролога!
Уча Зурабович, здравствуйте,спасибо большое,но нам на узи сказали что внутри черепа еще гематома ,а снаружи она уйдет или уже нет?одна сторона головы ровная ,другая с гематомой нет (фото прикрепила )
Со стороны гематомы еще она спадет со временем! По нсг не описывает никаких внутричерепных гематом!