Беременность

Здравствуйте. 19.04.24г., обратилась к врачу с жалобами жжение и зуд во влагалище и боли при мочеиспускании. Сделали узи : диагноз воспаления матки, анемия, воспаление мочеиспускательного канала. Был прописан курс лечения: утрожестан-8 дней. Потом на 10 дней антибиотик панцев, орнидазол на 10 дней, флуканазол 2таблетки и фитолизин. Я прошла курс лечения и началась задержка 7 дней , думала на лекарства, но оказалось беременность. Есть ли какой то риск, что я принимала такие лекарства будучи беременной? Так как принимала лекарства, уже беременная, повлияет ли на это не беременность?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, данные препараты никакого негативного воздействия на беременность не оказали, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ воспаление и анемию не ставят, только по анализам . Так как на ранних сроках принимали препараты ,не должно повлиять никак на плод, так как основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте приём данных препаратов никак не должен отразиться на беременности, в сроке 11,3-13, 6 вы будете проходить скрининговые обследования . Сейчас нужно начать приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты цефалоспоринового ряда - это препараты выбора для лечения беременных женщин, наряду с препаратами пенициллинового ряда.
Если были показания - можно и нужно его применять
Тератогенным или эмбриотоксическим эффектом не обладают.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не совсем поняла для чего был назначен утрожестан ..
Из препаратов ,которые могли негативно сказаться на беременности-это Орнидазол ,он противопоказан в 1 триместре беременности
Но однозначно сказать повлиял /не повлиял сложно ,иногда на 1 скрининге видят изменения ,а бывает что применение препарата никак не влияет на эмбрион
Какой сейчас срок у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Юрьевна, здравствуйте. Были еще жалобы на обильные месячные, со сгустками и болями внизу живота, для этого как я понимаю был назначен утрожестан. В заключении поставили О 23.4 беременность 4-5 недель

Если 4-5 недель ,то тогда Вы забеременели не в апрельском цикле ,а в мае
Когда была последняя менструация у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Юрьевна, 03 июня была последняя менструация. С 19 июня по 26 июня начала принимать утрожестан, а с 24 июня по 03 июля антибиотики и орнидазол. И сегодня узнала о беременности по узи. Задержка 6-7 дней

Поняла ,я подумала ,что все препараты еще в апреле принимали
Риск тератогенного действи,у Вас будет во время беременности пренатальный скрининг и если что -то будет не так ,высока вероятность ,что это выявят