Консультация по УЗИ почек и варианты лечения

Добрый день! Впервые делала УЗИ (результат прикреплю вложением), врач обнаружил нарушения и отправил на консультацию к урологу. Абсолютно все показатели анализа мочи в норме. Из симптомов: периодически дизурия и боли в пояснице (возможно связаны с ЖКБ, а не с почками). Возраст: 39 лет. Просьба сориентировать, что это может быть и какие дальнейшие действия/лечение в моем случае, на ваш взгляд, оптимальны.

Есть камень в желчном пузыре, в остальном хронические болезни отсутствуют.
39 лет

Здравствуйте. По УЗИ отмечается расширение ЧЛС больше в левой почке (24 мм). С целью исключения гидронефроза, показано выполнение КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием, предварительно сдав анализы крови на креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю за обратную связь. Насколько того, что видно по УЗИ, стоит опасаться? Этот вопрос необходимо срочно решать или я могу отложить вопрос на 2-4 месяца и это не критично?

Принятый ответ

Если жалоб нет, то можно отложить на 2-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть расширение анатомических структур, больше слева, описывают нефроптоз, но он должен быть подтверждён рентгенологически. Причина расширения по УЗИ не видна, по УЗИ не визуализируются мечточники, возможно препятствие оттоку мочи есть там. Поэтому в качестве дообследования Вам рекомендовано пройти КТ мочевыделительной системы с контрастегиванием. Сдайте также общий анализ крови и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, благодарю за обратную связь. Насколько того, что видно по УЗИ, стоит опасаться? Этот вопрос необходимо срочно решать или я могу отложить вопрос на 2-4 месяца и это не критично?