Когда можно делать прививку пентаксим вторую после ветрянки

Ребенку 3 года,переболели ветрянкой,когда можно сделать вторую прививку пентаксима, И после второй прививки пентаксима можно ли ей посещать группу в садике где сделали другому ребёнку живую вакцину поллиомелита

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесённой ветряной оспы мед отвод от профилактических прививок 1 месяц.
По сан пину ребёнку необходимо 3 вакцинации Пентаксима, чтобы посещать группу с детьми, которым делают живую полиомиелитную вакцину.

Принятый ответ

Тамила. Добрый вечер. Для посещения детского сада ребёнку необходимо сделать три инактивированные вакцинации против полиомелита, для того чтобы спокойно ребёнок мог посещать детский сад с детками который уже получат живую. После того как ребёнок переболел ветрянкой оспой, рекомендуется не менее 4-х нед медотвод от прививок.

Принятый ответ

Тамилла, добрый день. Длительных медотводов сейчас не рекомендуется, и если ребёнок болел ветрянкой легко, без осложнений, то вакцинировать её Пентаксимом можно сразу после выздоровления. Вакцина переносится хорошо.
Но вот группу в детском саду посещать можно только после третьего Пентаксима. А до этого необходимо разобщение на 60 дней с привитыми живой полиомиелитной вакциной.

Принятый ответ

Тамилла, здравствуйте!

Желательно делать прививку через месяц после ветрянки. Детский садик по протоколам Роспотребнадзора можно посещать имея 3 прививки, если ин меньше, тогда дети разобщаются с ребёнком привитым живой вакциной от полиомиелита.