Консультация уролога /

Ребенок 1,4 года — вопрос №2246855

Добрый день!
Мальчику 1,4 года
Есть грыжа, наблюдается, скоро будем делать её

Вчера меня смутило, что он не давал вообще притрагиваться к зоне паха, трясти его начинало чуть чуть и плакал

Позже заметили что когда это происходит, у него яйца напрягаются так скажем.
На фото видно, что как будто яйцо прям стоит

В обычное время у него на вид всё как у всех, то есть они в мешочке их не видно и всё ровной формы и так далее

Хирург вчера смотрел областной, ничего особо не увидел, но я думаю он грыжей в основном занимался

Бывало когда ни с того начинает плакать, смотришь, а у него яйца так скажем обволакивает кожа и соответственно эти яйца отчётливо видны (хотя в обычное время, ты их не видишь, ну так скажем они НЕ обтянуты кожей

Вопрос:
Обтягивание кожей это нормально при напряжении или нет? конкретно на фото он лежит, поэтому может и можно подумать, что да кожа тоже лежит и поэтому так.
Но когда он стоит - тоже самое, только 2 яйца таких же как на фото.
На фото нет 1 яйца я так понимаю, оно чуть выше в кожу ушло

Ещё вопрос, там может что-то такое вызывать боль? Или у него ещё параллельно лезут зубы причём самые больные и ни 1, и поэтому когда идёт приступ боли зубной, то параллельно такая фигня с яйцами происходит?

Спасибо
ну и фото грыжи так просто, мало ли это требуется (пальцем просто яйца проверяли, не давили ничего)
сдали мочу на анализ, температура у него была тут с воскресенья по вчера, может там тоже что покажет, позже прикреплю

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пройдите УЗИ органов мошонки. Консультация очная детского уролога. По фото как будто яичка слева нет в мошонке.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да его не видно, оно под кожей было, но оно вышло сразу

Уролог, Андролог
Понятно. Возможно блуждающие яичко. Нужно очно проконсультироваться.
Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Грыжа у мальчика с рождения?
При напряжении, в беспокойном состоянии паховые грыжи у детей могут увеличиваться, скорее всего, за счёт этого и происходит обтягивание кожей. В спокойном состоянии оно уменьшается.
Есть болезненность при пальпации?
Рекоммендую пройти ультразвуковое исследование паховой области, мошонки.
Далее, перед лечением Вам назначат перечень дополнительных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Андреевна, говорят с рождения, а боли не было когда вылазит, просто меня смущает когда те же яйца обтягивает боль может быть или нет?
Терапевт
Алексей, да, при обтягивании ребёнок может испытывать дискомфорт, болезненность имеет место быть.
Вам нужно скорее проконсультироваться на очном приёме с детским хирургом и принять решение о дальнейших действиях, чтобы ребёнок не испытывал дискомфорт.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Визуально ничего тревожного нет. Избавитесь от грыжи и визуально всё будет более симпатичные. Сейчас это ситуационные изменения, ее более того.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, имеется в виду, физически идёт обтягивание, это боль может вызывать?, если нет то значит подождём ещё 1-2 мес и будем делать грыжу, а если из-за обтягивания боль, то надо бежать быстрее
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Органы мошонки из-за грыжи страдают редко, сама грыжа может вызывать болевые ощущения при формировании и прогрессии.
"Обтягивание" не опасно!
Андролог, Уролог
Доброе утро.Обычная мошонка,обычная нормальная картина.Кроме паховой грыжи ничего не смущает.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Доброе, а когда мошонка обтягивает яйца, когда он стоит и видно прям что 2 яйца висят, это может ему боль доставлять?
Потому что он в этот момент и плачет, но либо он плачет от того что зубы, а мошонка тем самым напрягается, или плачет от того что мошонка обтягивает
Андролог, Уролог
это нормальная ситуация,при напряжении ,мошонка будет выглядеть таким образом.Возможно грыжевой мешок ущемляется паховым кольцом ,отсюда и беспокойство.К мошонкк «вопросов» нет.