Консультация инфекциониста /

Расшифровка ВИЧ резкльтаты — вопрос №2247251

Дд, беременна 9 недель, пошла на постановку на учет и пришел положительный, пересдала на пцр, пришел пцр-25,6 на 10^3 . Помогите, не понимаю, сдала еда в другой лаборатории, но результата пока нет,истерика

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Инфекционист
Галина, здравствуйте!
Почему сдавали именно ПЦР? Можете прикрепить результат? Я не очень понимаю, почему такая цифра в анализах, хочу разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, да сейчас прикреплю, сдала потому что первый пришел положительный и взяли на пцр
Клиент
Юлия Александровна, ознакомьтесь с резкльтатом
Инфекционист
Галина, к сожалению, данные анализы подтверждают наличие ВИЧ-инфекции. Нужно как можно скорее встать на учет в СПИД-центр и начать противовирусную терапию. При своевременно начатой терапии риск заражения ребенка сводится к нулю. В настоящее время это не приговор, а довольно управляемое хроническое заболевание. Отцу ребенка тоже необходимо обследоваться на ВИЧ.
Инфекционист
Здравствуйте. Если это ПЦР на определение РНК ВИЧ, то он у вас положительный. Вирусная нагрузка получается 25600 копий в мл. Вам необходимо обратиться в ближайшее время в центр СПИД для постановки на учет и начале антиретровируной терапии, чтобы у ребенка был шанс родиться здоровым
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, может ли он быть ложноположительным? Провокация беременности? И слишком ли большие значения?
Инфекционист
Нет, ПЦР ложноположительным быть не может, вирус либо есть, либо его нет в крови. Вам брали количественный, он показывает какое количество вируса у вас в крови. Такие показатели вируса считаются большими и могут привести к инфицированию плода в дальнейшем
Клиент
Ирина Леонидовна, а как понять как давно я заражена?
Инфекционист
Для этого нужно обратиться в СПИД центр , они проведут дообследование, эпидрасследование и примерные сроки заражения
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обнаружили сам вирус
Диагноз подтвердился, вам нужно обратиться в центр спид для постановки на учет и назначения терапии во 2 триместре
Тогда вероятность родить здорового нетека очень высокие
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Галина!
Диагноз ВИЧ-инфекции у Вас подтвержден. Вам необходимо обратиться в СПИД-центр, сделать анализ крови на количество иммунных клеток (это может примерно определить сроки заражения) и начать принимать терапию. Это таблетки, которые подавляют вирус в организме. Эти препараты нужно принимать ежедневно постоянно в течение всей жизни. Они очень эффективны. Когда Вы начнете принимать терапию, вирусная нагрузка станет неопределяемой. С этого момента Вы перестанете представлять опасность в плане заражения для других людей и, в то же время, вирус перестанет оказывать негативное воздействие на Ваш организм. Также в этом случае практически нет риска передать вирус ребенку. Я понимаю Ваше беспокойство, у многих женщин ВИЧ выявляют во время беременности, потому что, к сожалению, рутинно этот анализ не назначается. Если постоянно принимать терапию без пропусков, то качество жизни и ее продолжительность будет такая же, как и без ВИЧ.