Головные боли
Здравствуйте помогите пожалуйста, постоянные головные боли, тяжелая голова, немеет рука нога, село зрение, думали остеохондроз пролечили ничего не помогло , это длится уже три месяца, первый МРТ сделала головы и шеи все было хорошо , только шея показала остеохондроз, От безвыходности сделала второе МРТ с контрастом , и вот что обнаружили - МР-признаки капиллярно-венозной мальформации в левой гемисфере мозжечка (венозная аномалия развития). МР-признаки утолщения слизистой оболочки ячеек сосцевидного отростка левой височной. Говорят я с этим родилась , но почему 2 месяца назад этого не было ? Это смертельно ? Я просто уже в шоке что мне делать ? Это может давать такие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, есть венозная мальформация. Она врожденная, но со временем может увеличиваться и начинать давать разную симптоматику: головные боли, судорожные приступы с потерей сознания,..
Размеры у нее 1,7*0,17 см. Надо показаться нейрохирургу, который занимается именно операциями на головном мозге.
Александра Андреевна, скажите пожалуйста с ней можно жить всю жизнь?
Можно прожить всю жизнь и не узнать о её наличии. А могут начать симптомы в виде головных болей и судорожных приступов. Лучше сделать операцию малоинвазивную - эмболизацию. Проконсультируйтесь с нейрохирургом обязательно. С собой иметь диск исследования, а не только заключение текстовое!!!
Александра Андреевна, мне сказали это не операбельно в таком месте находится
нейрохирург это сказал?
Александра Андреевна, невролог
Нужен именно нейрохирург. Но который оперирует патологии головного мозга, а не грыжи межпозвоночные.
Существует такой метод хирургического воздействия, как рентгеноэндоваскулярная эмболизация. Трепанацию черепа не делают, заход осуществляется через сосуд.
Александра Андреевна, скажите пожалуйста 8 лет назад делала МРТ ничего не было , 3 месяца назад делала МРТ тоже ничего не было , это просто не увидел томограф? Может она у меня появилась за 2 месяца или это исключено ?
Александра Андреевна, Александра Андреевна, скажите пожалуйста 8 лет назад делала МРТ ничего не было , 3 месяца назад делала МРТ тоже ничего не было , это просто не увидел томограф? Может она у меня появилась за 2 месяца или это исключено ?
Возможно рентгенолог не заметил ранее. Или в срез не попала она.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу мальформации необходима консультация нейрохирурга. Есть ли повышенная тревожность, стрессы?
Анастасия Юрьевна, да стрессы постоянно
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Скрытая тревога или депрессия могут хронизировать головную боль напряжения и боли в спине
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу венозной мальформации нужна консультация нейрохирурга.
Данные образования лучше видны при контрасте, возможно, в предыдущий раз ее не заметил рентгенолог или в срез на попала, тк визуализация без контраста тяжелее.
Чаще они действительно бывают врожденного характера.