Коричневые выделения на раннем сроке
Здравствуйте! На сроке 7 недель 4 дня начались коричневые выделения, по типу мазни. Назначали пить транексам и утрожестан 200 , при спазмах ношпу . Через 5 дней повторила узи - там увидели ретрохориальную гематому в стадии организации, размеры маленькие. Выделения стали светло коричневые и не так много. Что делать с терапией? Можно ли отменить утрожестан и транексам уже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гематома ещё есть отменять утрожестам пока нельзя. Транексам можно отменить,если выделения уже светлые. Пока гематома полностью не рассосётся, утрожестам продолжайте ставить или принимать. Соблюдайте половой и физический покой
Здравствуйте! А можно перейти на пероральный его прием и оставить его пока в той же дозировке 200 мг ?
Можно перейти на пероральный прием..но иногда бывает такой побочный эффект как слабость, головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но сохраняющую беременность терапию рекомендуют оставлять до первого скрининга. Это связано с тем что очень часто гематомы уменьшаются в размерах и их не видно по узи. Но они продолжают опорожняться и выделения могут продолжаться вплоть до пяти недель. Так же небольшая гематома может увеличиваться в размерах, если её один раз не увидели по узи, это не означает что она может полностью рассосаться, бывали случаи когда гематома ,к сожалению ,увеличивалась в размерах и терапию вновь рекомендовали начать. Поэтому в большинстве случаев терапию рекомендуют продолжать до первого скрининга. Если на первом скрининге всё хорошо, тогда доктор вам её спокойно отменяет.
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Но все же хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
* Транексам рекомендуют отменить. Так как выделения описанные вами говорят об опорожнении гематомы , Транексам обычно уже не требуется
Здравствуйте! А если выделения нормализуются по цвету- можно ли будет подключить физическую активность ( длительные прогулки ) и половую активность ?
Половой покой рекомендуют до момента опорожнения гематомы полностью
Прогулки пешие не противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утрожестан это гормон беременности, если вы начали его прием, то теперь продолжаете принимать его до 1 скрининга минимум. Считается , что если отменять сейчас - есть о им к прерывания беременности.
Транексам действительно обычно назначают либо при кровянистых выделениях , либо при гематоме , но обычно не более 5-7 дней, сколько вы уже принимаете Транексам?
Здравствуйте ! Уже 5 дней. И желудок после его приема начинает достаточно сильно болеть.
В подобных ситуациях транексам уде не показан , он бывает нудным при ярких, алых выделениях . При темных - он не оказывает влияние уже на них
Принятый ответ
Здравствуйте, если выделения еще сохраняются , то в подобных ситуациях не нужно торопиться с отменой утрожестана . Транексам назначается при красных /алых выделений, если выделения коричневые скудные , то обычно Транексам отменяется. Сколько вы пропили Транексам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, наличие ретрохориальной гематомки на ранних сроках беременности не редкость. Тк по узи она у вас в стадии организации, то это уже прогностически благоприятно. Табл. Транексамовая кислота можно уже отменить, тк выделения скудные, коричневатые, этот препарат рекомендован в случае появления выделений ярко-алого цвета, либо при увеличении объёма мажущих кровянистых выделений. Капс. Утрожестан продолжаем по рекомендованной схеме как минимум до 1 го скрининга. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Сейчас необходима динамика по узи через 7-10 дней, следим за характером жалоб и состоянием.