Аутоиммунный тиреоидит и витамины
Здравствуйте. Моя основная проблема на сегодняшний день - АИТ, узел в ЩЖ и повышенный холестерин (сейчас восполняю дефициты витаминов) В январе сдавала на витамин Д - показатель был 10 с небольшим (прикрепляю анализ) Сильный дефицит. С января пью по 6.000 МЕ (+ была на море) пару дней назад сдавала повторно - показатель 19,7. Повысила с января всего на 9,7 единиц. Пью масленную форму витамина (капли) Холестерин в январе был 6,9, а ЛПНП 4,50, пью омега 3 в дозировке 1000. В данный момент сдала анализ только на ЛПНП, показатель 4.10. Мне 26 лет, вес в пределах нормы (ранее был на 10кг меньше) Придерживаюсь правильного питания, не пью не курю, но пока недостаток активностей и часто ем изделия с сахаром Так же пару дней назад я сдала на витамин а (вычитала что дефицит влияет на щитовидную железу) результат 0.35, сильный дефицит Вопрос: Необходимо ли заменять форму витамина Д или повышать дозировку, чтобы дойти до показателей хотя бы от 30? Необходимо ли увеличивать дозировку омега 3 для снижения холестерина? И вопрос по витамину а: сейчас я в поиске его для восполнения дефицита. Для поднятия этого витамина необходима дозировка 5.000 МЕ или больше? И через сколько повторно необходимо сдать анализ на витамин а чтобы проследить динамику повышения? Боюсь пить слишком долго, тк слышала что этот витамин способен накапливаться в организме Прикрепляю все анализы и анализы + узи по щитовидке на сегодняшний день Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.вигантол лучше заменить на аквадетрим
Принимайте Колекальциферол ( аквадетрим и) -15000 ме по 14 капель-8 недель ,затем по 4 капли ежедневно длительно
Омега 3 принимайте 1000 ме после завтрака в сочетание с витамином Д -так они лучше усваиваются
Витамин Д а пределах референта -дополнительно принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для повышения витамина д3 можно принимать препарат Фортедетрим 10000ме - по 1 капсуле в день, в течение двух месяцев, далее контроль анализа, при повышении более 30, перейти на приём поддерживающей дозировки-2000ме с контролем раз в пол года
Для повышения Витамина А принимать ничего не нужно, так как он у вас в норме.
Омегу 3 принимайте также в дозировке 1000мг в те трех месяцев, соблюдайте гипохолестериновую диету. Исключите наследственную гиперхолестеринемию( есть генетический анализ)
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, ферритин у вас отличный, витамин д3 нужно поднять
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
По узи ничего критичного нет, узелки доброкачественные. Контроль узи раз в год.
Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена
Если не сдавали, сдать анализ на кальцитонин.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для восполнения витамина д3 принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов досаливайте уже приготовленную пищу йодированной солью.