Лимфоузел в 12 лет впервые

Вчера выскочил на шее лимфоузел немного воспалился при надавливании болит. Перед днём как он у меня воспалился я целый день чихала когда гуляла у меня аллергия на что-то иза этого редко гуляю в жару.

нет
12 лет

Здравствуйте! Чаще всего ситуация по увеличению лимфоузлов связана с вирусной инфекцией.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Врач сопоставит состояние ребенка, консистенцию и размеры лимфоузлов, выберет правильную тактику ведения:
- направит на УЗИ лимфоузлов
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование крови по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется

Анастасия Сергеевна, Если нет возможности идти к врачу поможет ли Гепариновая мазь?

Принятый ответ

Реактивный лимфоузел самостоятельно нормализуется в течение нескольких недель, когда иммунная система стабилизируется, либо будет пролечен- очаг инфекции