Анемия или другое

67 лет, 2 года назад заменил сустав и начались вопросы к гемоглобину. Минимальный был в последнее время 115. На фоне приема железа 123 поднимался. Гематолог назначил сдать анализы. Подскажите,причина в железе или нет?

67 лет

Здравствуйте, для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин и индекс насыщения трансферрина железом.
Также на кроветворение влияет В12 , его тоже обычно проверяют, то есть стоит сдать.

Анастасия Сергеевна, знаю,что ферритин у него в норме, около 200 нг/мл. В12 и индекс трансферрина нет, сдадим.
Гематолог сказал,что если анализы покажут,что все в норме,то будут брать пункцию костного мозга. Цитирую. Он уже накрутил себя .

Пункции при таких уровнях гемоглобина не выполняются , кроветворение очеревидно не страдает ( хотя анализ не приложили и могу судить только по тем параметрам которые указали в вопросе).

Анастасия Сергеевна, посмотрите, приложила общий

Принятый ответ

Все ростки кроветворения работают физиологично, лёгкая анемия с которой можно разобраться без пункции . Чисто по анализу пункция не показана.

Здравствуйте
Для оплаты дефицита железа необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.
Если есть, приложите общий анализ крови.

Анна Павловна, посмотрите, пожалуйста, приложила общий, сдавал недавно

Необходимо сдать ещё кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, в9 и в12.

Анна Павловна, с-реактивный есть, в первом подгруженном файле, он в норме сейчас. Дефицит витаминов сдаст обязательно. Спасибо

Анна Павловна, фолиевая тоже есть, в первом скрине.

Принятый ответ

Ещё раз посмотрела первый скрин. На основании его можно рассчитать коэффициент насыщения трансферрина железом, он снижен (19%). Есть функциональный дефицит железа. В9 в норме.
Есть какие-то хронические заболевания?

Анна Павловна, в принципе хронических нет. Наблюдение ведём да желудком,так как удаляли полипы, рефлюкс. Узи органов брюшной полости делали недавно, критичного ничего.
Простатит,но пса в норме.
Перенес инсульт на ногах, но это было уже лет 5 назад. Узнали уже по факту.

При замене сустава была большая потеря крови и при выписке гемоглобин был 98 у него. С тех пор контролирует.