Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2248046

Здравствуйте. После перенесенного ОРВИ в марте этого года, постоянно заложен нос. Спасаюсь сосудосуживающими спреями и каплями, Снуп, Отривин, Виброцил. За ночь просыпаюсь по 2 раза, чтобы закапать, т.к. нос не дышит, нехватает воздуха. При этом постоянно образуются желто-зеленые корочки. Насморка нет.
Сдала посев на микрофлору и чувствительность.
Результат:
"Candida не выявлены.
Получен рост микрофлоры:
S. Epidermidis 10*3
Corynebacterium spp. 10*3
Выявлены микроорганизмы:
Staphylococcus aureus 10"2 KOE/ мл
(Чувствит. к цефокситину, цефазолину, бензилпенициллину)"

Подскажите, чем это лечить? Какие рекомендации по препаратам и их приему? И на сколько это опасно и заразно? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы исключали аллергию как вероятную причину ваших симптомов? Выполняли КТ пазух носа?

Ваши симптомы могут быть проявлениями стафилококкового ринита

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

В чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Очно не обращались к лор врачу?
В мазке из носа нормальная микрофлора.

Спреями с марта месяца пользуетесь?

Клиент
Антон Кириллович, очно нет. Спреями с марта, да
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше всего сделать компьютерную томографию носа для поиска причины заложенности.

Сейчас можно начать использовать спрей дезринит по 2впр 2 рд 10-14 дней минимум ( к нему привыкания нет)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях,если нет улучшения от спреев, проводится КТ придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа
В нос используется обычно Мометазон с любым торговым названием по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью
Такжеде носа смазывают мазью метилурацил один раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Мамочки спокойные, флора условно-патогенная, лечить не надо.
Нужно выполнить КТ ППН и риноцитограмму. Начните назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в ень-меяц, далее по 1 дозе х2 раза в день -14 дней, блогир-3 или никсар по 1 т х вечер -мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Длительное использование сосудосуживающих спреев приводит к затруднению носового дыхания.
Замените спрей на Дезринит по 2 спр 2 р/д 2-4 недели
Носовой душ 2-3 р/д 7-14 дней
Мазь с Мурироцином в нос 2 р/д 10-14 дн
При сохранении жалоб после курса Дезринита, выполните КТ околоносовых пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве, лечить ее не надо

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? У вас нет?