Можно ли делить капсулы прегабалина?
Можно ли разделить капсулу прегабалина из на пополам? И содержимое второй половинки пересыпать в обычную желатиновую капсулу покупную и выпить? Повлияет ли это на лечение? Прочитала что есть препараты которые нельзя делить так как они высвобождаются постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, целостность капсул лучше не нарушать.
Владлена Александровна, почему? И что делать если нужно меньше. Мне врач выписал 75мг. Хотела меньше попробовать, так как боюсь принимать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, к сожалению, так делать нельзя. Дело в том, что активное и вспомогательные вещества в капсуле распределены не равномерно. Просто разделив всю массу порошка невозможно добиться получения нужной дозировки, и в итоге Вы примете дозировку "кот в мешке". Это может негативно отразиться на лечении в дальнейшем.
Кроме этого стоит заметить, что дозировка менее 75 мг не оказывает положительного лечебного эффекта.
Анна Евгеньевна, там столько побочек. Как-то страшновато их пить
Вы можете рассказать о своих опасениях лечущему врачу, возможно, получится подобрать другие лекарства или немедикаментозные методы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аналогичным действием обладает Габапентин, только препарат немного слабее Прегабалина, можно начать с него, если есть показания.
Капсулу действительно нельзя делить, прием будет неэффективным и дозировка менее 75 мг тоже, тк является минимальной терапевтической.