Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2248761

Здравствуйте уважаемые доктора. Ситуация такая, папе 52 года. Обычное (рабочее ) давление 130/80 всегда было, никогда не страдал повышением давления, алкоголем не злоупотребляет, недавно делал массаж швейного отдела позвоночника, после 4 массажа почувствовал легкое головокружение, не придал значения, после 5 массажа начались скачки давления: 150/90,170/100,130/80- пульс от 68 до 90, пил при давлении 150/90 каптоприл 25 мг, становилось лучше, потом через пару часов давление поднимается снова, сегодня утром 180/130 принял каптоприл 50 мг, давление стало 140/80 принял дротаверин, рекомендовали постельный режим. Знакомый врач советует престанс 5+5 пропить курсом, полное обследование пройти возможности пока нет, что можно предпринять?Мог ли массаж спровоцировать такое состояние? Можно ли на данный момент какими-то препаратами нормализовать давление?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Иногда при неправильной технике массажа возможно приведение в тонус мышц задней поверхности шеи, в результате чего ухудшается кровоток по позвоночным артериям, что приводит к повышению давления.
Престанс можно начать принимать, потому что цифры действительно большие, постоянно спасаться капотеном тоже не очень хорошо.
Также можно полежать на аппликаторе Кузнецова для снятия напряжения с мышц шеи.
Для выяснения состояния систем организма, как будет возможность, для подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста можно ли дополнить престанс, ношпой и мексидолом? Совместимы ли эти препараты?
Кардиолог
Мексидол пустышка, особо пользы не будет. Но шпа на цифры давления не влияет, и в ней нет необходимости
Клиент
Алена Германовна, а если давление высокое продолжать пить каптоприл?
Кардиолог
Я думаю, престанса хватит
Добавить каптоприл, если будет свыше 150/90
Клиент
Алена Германовна, извините пожалуйста за беспокойство, давление у папы не снижается, советуют папе принимать мочегонное торасемид, если не будет лучше , то ложиться в больницу, как вы считаете принимать этот препарат или нет?(((
Пьет престанс, нош-пу, каптоприл, и вроде еще мексидол принял
Кардиолог
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста цифры давления за последние два дня по времени суток чтобы знать суточные колебания
Клиент
Алена Германовна, нифедипин выпил снизилось со 157 до 130/ 83 , больше ничем не сбивалось совершенно.
Клиент
Алена Германовна, рабочее давление 130/80
4.07 -160/90 выпил каптоприл 25 мг, утром, в обед 150/90 - ничего не пил, вечером 150/90 выпил каптоприл 25 мг
5.07 - утром 180/130 (выпил каптоприл 50 мг, упало до 140/100) в 11:00 -160/100 выпил каптоприл 25 мг+мексидол 125 мг+нош-па, в 15:00 -175/100 выпил престанс 5/5 (1 таблетка) в 17:00 190/100 выпил анаприлин 10 мг и внутривенно энап , вечером 180/100 выпил мексидол 125+ношпа и каптоприл 50 мг
Сегодня утром 180/100 выпил каптоприл 50 мг, мексидол и престанс 5/5 и нош-пу, 10 часов сегодня 157/97 выпил таблетку нафедипин и стало давление 133/83 но пульс 97. Не знаем что делать, самочувствие чуть-чуть головокружение а так нормально…
Кардиолог
Достаточно злокачественные цифры давления, тяжело поддаются терапии. Постоянно быть на каптоприле также не есть хорошо.
Думаю тут надо провести комплексное обследование, делать узи сосудов шеи, бывает кризовое течение давления при дестабилизации бляшки или смещения позвонка. Думаю лучше лечь в больницу, чтобы не делать это амбулаторно с такими высокими цифрами давления.
Клиент
Алена Германовна, а если попробовать Торасемид? или нельзя этот препарат совмещать?
Кардиолог
Нет варикоза вен нижних конечностей?
Не видя пациента давать торасемид просто не очень хорошо, по той причине, что надо быть уверенным, что не навредишь
Клиент
Алена Германовна, варикоза нет, может попробовать хотя бы пару дней , ему еще говорили что можно верашперон, не знаю удастся ли сейчас еще в больницу попасть …( может из этих двух препаратов попробовать что-то?)
Кардиолог
Давайте так. Мексидол убрать, но-шпу убрать.
Престанс 10/10 утро, торасемид пока 5 мг утро.
Верошпирон без анализа на калий, креатинин, мочевину лучше не давать, он повышает калий
Клиент
Алена Германовна, и посмотреть несколько дней да? Если не стабилизируется то в больницу?
Кардиолог
2-3 дня. Если усилится головокружение, головная боль, появится боль за грудиной, одышка. Или есть снова криз с огромными цифрами под 180/100, то больница
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам большое доктор??
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте да, массаж может провоцировать повышение давления, пока контролируйте его и при повышении принимайте моксонидин 0.2 мг 1- 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, скорее всего, массаж спровоцировал нарушения оттока крови от головы ,что и дает подьем давления.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом обязательно!
Пока продолжать прием престанс, т к давление высокое. При нормализации ситуации отмените.
Ограничение соли в рационе. Щадящий режим
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста можно ли дополнить престанс, ношпой и мексидолом? Совместимы ли эти препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, совместимы. Можно использовать, это будет как дополнение к основной терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, а сколько дней пить эти препараты???
Клиент
Наталья Евгеньевна, до нормализации?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол 10 дней. Но шпа дня 3-4.
А престанс до нормализии состояния, далее еще неделю как минимум пропить. А там можно рассмотреть отмену препарата
Клиент
Наталья Евгеньевна, а при повышенном давлении каптоприл?
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста еще сколько раз пить мексидол и дозировка, и нош-пу по какой схеме пить? 1 раз в день, и престанс пить утром или вечером? И каптоприл если можно в какой дозировки? Это рецептурные препараты? А то вдруг не продадут папе, и еще скажите пожалуйста если спровоцировал массаж, сколько такое состояние может длиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Престанс утром 1 табл. При необходимости,если вечером держится давление, то престанс можно еще раз выпить.
Мексидол в уколах 2 мл внутримышечно 10 дней, либо в таблетках мексидол форте по 1 табл 2 раза в сутки.
Но шпа по ситуации, по 1 табл в первую половину дня, если есть боли в шее, скованность.
Препараты продают без рецепта
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое доктор!!!??
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте! Неправильно выполненный массаж мог спровоцировать колебания давления, но необходимо дообследование, чтобы исключить гипертоническую, болезнь:экг, эхокг, узи сонных артерий, узи почек , надпочечников, узи щитовидной железы, суточный мониторинг артериального давления, также сдать общий анализ крови, мочи, Креатинин, мочевину, мочевую, кислоту, алат, асат, липидный профиль, коагулограмму, ттг, св. Т4 хотя бы. Пока принимать моксонидин 0,2 мг при давлении выше 140/90 мм РТ. Ст. Или капотен 25 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ситуационно каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг
Для исключения артериальной гипертензии суточное мониторирование ад, узи сердца, узи сосудов шеи.
Также узи почек, для исключения вторичных причин.
Вести дневник артериального давления.
Контроль утром и вечером пульса и артериального давления в течении 2х недель.
На постоянной основе периндоприл 4 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь