Гипертонический криз

Здравствуйте, 4 месяца назад начала принимать селектору от панических атак, на фоне их были скачки давления. 4 месяца было нормально, правда переодически давление было 130 на 80, после еды 140, но само опускалось до 130 на 80, было и 120, сегодня сидела, почувствовала как переворачивается сердце и сжимается резкий страх, но не долгий, и как воздуха не хватило, чувствую пульс сильный, пошла померить давление 170, приняла пол капатена и через 5 минут давление опустилось, это было 8 ого числа, сегодня 15 июля опять начался страх в груди и понимаю что давление. Муж померил 140 было, я выпила пол капатена, полежала стало 130, потом опять накатил страх, мерю уже 156, выпила еще одну часть капатена, через минут 10 уже давление было 120, приложу анализы этого года, но в начале года. Больше не обследовала.

35 лет
14 Июля ·Просмотров: 114·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ , эхокардиография, Холтер не выявили отклонений .
Обращает внимание повышение плохих холестеринов- ЛПНП и триглицеридов .
Курите ?
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?
Есть избыточный вес?
Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза с разницей в 1 минуту и считать среднее. Если по дневнику давление в 75-80% и выше более 135/85 то скорее речь идет о гипертонии и нужно решать вопрос о приеме лекарства .
Разовые повышения давления на фоне психоэмоционалтного стресса или боли не являются критериями гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давление часто 130 на 80, я сдавала кровь когда заканчивала кормить грудью, не курю, вес большой, у мамы гипертония , сейчас опять давление 130 на 80

С учетом фактора наследственности и избыточного веса, а также пограничных значений давления будет актуален СМАД .

Это поможет понять начало ли Гипертензии это и нужно ли лекарство на регулярной основе

Я для уточнения нормы холестерина и тактики узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма, если курите то и артерии ног .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи делала, там все нормально, но вот вес набрала сильно, возможно из за антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не курю

Коррекция веса с большой вероятностью решит проблему с холестерином. Не обращались у эндокринологу для помощи в коррекции веса? Сейчас есть препараты безопасные и эффективные- такие как семавик , тирзетта . У них практически нет противопоказаний и они положительно влияют на сердце и сосуды это доказано в исследованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, записалась к эндокринологу на 28 июля, но у меня есть в щитовидной образование и хронический панкреатит, не знаю даст ли добро, ну очень охото попробовать данные препараты

После сдачи анализов необходимых все будет понятно. Но ни то ни другое не являются противопоказаниями абсолютными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. 🙏 Надеюсь 🤞 мне дадут добро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самой не комфортно в этом весе, стараюсь и ходить гулять, и вроде сладкое пытаюсь убрать

Лекарства и контроль питания и спорт работают вместе эффективно и безопасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ и узи сердца показатели в норме , нет данных за структурные изменения сердца ;
По Холтеру также значимых изменений не выявлено ;
По результатам анализов крови отмечается повышение плохого холестерина (лпнп ) ;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
По описанным жалобам, вероятнее всего , причина повышения дпвления - повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; возможно, есть смысл проконсультироваться со специалистом обсудить вопрос от необходимости коррекции противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи сосудов делала, там все нормально, сдавала на лпнп когда кормила грудью, больше не пересдавала. Опять давление 130 на 80, хотя я выпила капатен

До 140/90 это безопасное дпвление
Липидный профиль во время беременности и кормления может быть неинформативный рекомендуется сдавать через 3 мес после завершения гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять давление 140, наверное опять нужно принять капотен, не могу лечь спать с таким давлением, страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшно опять, ноги замерзли сильно, боль в сердце

Ничего плохого не будет не переживайте это признаки избыточной тревоги , это не опасное дпвление которое может вызвать какие то сосудистые осложнения, к тому же при отсутствие структурных изменений риск осложнений очень низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпить мне еще капотена как думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо скорее всего повышать дозу антидепрессантов, три месяца не было никаких панических атак и соответственно скачков давления, а сейчас вновь появились

Можно 1/2 таб капотена
Да согласна коррекция терапии необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сейчас выпью

Напишите потом по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не принимала, уже давление 120. Дур дом, ну тревога есть, через два дня полет

Вот как раз такое самостоятельное снижение часто характерно про повышенной тревожности, т е это не истинная гипертония

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я капатен принимала один таблетку

После этого же повысилось и самостоятельно снизилось , я про зто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно , да я и чувствую эту накатонось, страх в груди

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как по представленным данным нет патологии со стороны сердца, нет опасных нарушений ритма, и исходя из того, как изменяются цифры давления, то это не гипертония, а сосудистые реакции на стресс.
Тревога повышает уровень кортизола в крови, а он, в свою очередь, влияет на тонус сосудов, приводя их в спазм. Но так как стрессовые колебания кортизола, адреналина кратковременные, то и спазм самостоятельно спадает обычно быстро, вследствие чего и давление приходит в норму.

Скажите, на фоне антидепрессанта, ощущаете облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было облегчение три месяца, не было панических атак и скачков давления

А дозу не уменьшали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случае обычно говорят о том что антидепрессант не подходит. Либо необходимо увеличить дозу. К сожалению, далеко не всегда получается подобрать идеальный препарат с первой попытки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего, я пила элицею мне на ней было лучше прям, но у меня уровненные выделения шли от них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровяные

А что селектра,что элицея содержат одно действующее вещество. Поэтому все же в таких случаях переходят на другой антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня давление с утра 110 , и руку левую тянет

Давление нормальное. А тянущие ощущения в руке скорее связаны с пережатия нервного корешка. Пробовали принять обезболивающие?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным обследованиям все в норме,кроме повышенного холестерина.

Скорее всего Ваши колебания давления связаны с тревогой и стрессом. В момент,когда Вы волнуетесь в кровь выходит больше гормона кортизола,который в свою очередь сужает сосуды и давление повышается.

В данном случае если Вы находитесь дома можно попробовать успокоится,полежать,может быть принять теплый душ или ванну и потом перемерить давления. Также в качестве спазмолитика можно принять таблетку Но-шпы,препарат расширяет сосуды давление падает.

Скажите,пожалуйста,есть какой-то положительный эффект от приема Селектры?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам суточного мониторирования ЭКГ отклонений не выявлено, по результатам узи сердца все показатели в пределах нормы. По анализам обращает на себя внимание повышение уровня ЛПНП. В норме у здоровых людей до 3,0 ммоль/л. Для начала следует скорректировать образ жизни и питания:
обычно рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.
Описанные повышения давления, наиболее вероятно, связаны с эмоциональным фоном, возможно, панические атаки. Можно рассмотреть консультацию невролога или психотерапевта, очно, или онлайн