Заменили селектру на флувоксамин

Здравствуйте уважаемые врачи! Поставили диагноз соматизированное расстройства. Назначили селектру 20мг и эглонил 50 утро вечер! Селектру пила по 10 мг. 16 дней и по 20мг 14 дней, нет панических атак но осталась тревога по утрам и скачки давления, утром может быть 140 /100 в обед 110/80 вечером 120 /80, сегодня была на приёме и психиатра поменяла схему лечения флувоксамин 50мг 1т. Вечер.кломипрамин 25мг на ночь, грандаксин 50мг утро, вечер. Подскажите правильно лечение переживаю менять ли лечение?

36 лет

Здравствуйте!
Подобная схема перехода не вполне корректна.
От дозировки Селектры 20 мг окончательного эффекта ожидают как минимум 4-6 недель, через 2 недели эффект просто не успеет раскрыться в полной мере.
В случае перехода на Флувоксамин еще осуществляют в эквивалентных дозах - с 20 мг Селектры на 200 мг Флувоксамина, а не на 50.
Флувоксамин к совместному приему с Кломипрамином не рекомендован, а Грандаксин относится к дневным транквилизаторам, поэтому не принимается в вечернее время, так как может ухудшать сон при приеме позднее 16:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста остаться на селектре еще на 2 недели?

Да, оптимальной считается тактика подождать еще 2-3 недели, так как всего за 2 недели приема этой дозы нельзя говорить о том, что препарат неэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А дозу снижать не нужно ? Оставаться на 20 мг ?

Принятый ответ

Это зависит от Вашего самочувствия. В лечении соматизированных расстройств обычно эффективны дозы в диапазоне 15-20 мг. Если это Ваш первый опыт приема антидепрессантов, можно снизить дозу 15 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да первый опыт! А снижать постепенно по 2,5 мг в неделю?

Здравствуйте. При соматизированном расстройстве базовым препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС. Селектра - один из самых эффективных и безопасных препаратов. Отсутствие панических атак - это проявление положительной динамики на фоне терапии. Обычно рекомендуется наращивать препарат постепенно, чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов, например - по 1/4т еженедельно. Быстрое увеличение дозы может вызвать резкое усиление тревоги, которое сопровождается различными симптомами, в том числе колебаниями давления. Эффект от антидепрессанта развивается в течение 4-6 недель, поэтому смена препарата на данном этапе не целесообразна.
Обычно в таких случаях рекомендуется снизить дозировку до 10мг и оценить эффект в течение месяца, после чего рассмотреть вопрос повышения дозы до 15мг при отсутствии стабильного результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста мне сейчас надо снизить дозировку до 10 мг постепенно по 2’5 мг в неделю ? И остаться на селектре ?

Обычно достаточно снизить сразу до 15мг селектры и оценить эффект в течение месяца. На данный момент нет смысла менять препараты в пределах одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста а снижать под прикрытием ? И сколько времени пить селектру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может мне и диагноз не правильно поставлен ? Теперь сомневаюсь!просто невролог поставил мне генерализованное тревожное растройсто а психиатр Самотезированное растройство

Лечение ГТР в целом мало отличается, селектра также подходит. Минимальный срок приема антидепрессанта- 12 месяцев от стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста! А нижнее давление почему высокое ? И во сновном утром днем почти всегда в пределах нормы?

Колебания давления в норме происходят у каждого человека, АД зависит от множества факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите а как потом сходить с селектры ?

Принятый ответ

Для снижения риска синдрома отмены обычно рекомендуется постепенное уменьшение дозировки.

Здравствуйте!
Селектра назначена верно, только вот схема захода на препарат, на мой взгляд, не верна (слишком быстрое наращивание дозы и отсутствие препаратов прикрытия). Все антидепрессанты этой группы в первые дни усиливают тревогу и её телесные проявления. Во избежание этого применяется терапия прикрытия транквилизаторами.
Менять Селектру на Кломипрамин считаю преждевременным и ошибочным, так как Кломипрамин по тревоге не работает вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста остаться на селектре ? Уменьшать дозу нужно ? Прекрытие нужно если пью уже 2 недели по 20 мг

Обычно рабочая дозировка этого препарата - 10 мг. Я бы оставил такую и дополнительно на 2-3 недели заначил транквилизаторы, лучше бензодиазепиновой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оставить 20 мг или 10мг ? Тераледжен можно и какую дозировку ?

10 мг. Если нет транквилизаторов, то можно оставить Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Думаю, что поторопились с заменой антидепрессанта, так как срок прошел довольно маленький и Вы сразу начали с хороший дозировок.
Эглонил вот заменить например на тералиджен стоило бы и так как он способствует улучшению сна, то вероятно, что и тревоги не возникло бы утренней вовсе.
А положительная динамика на селектра (эсциталопрам) так понимаю, что все же имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Остаться на селектре ? Скажите на какой дозировки ? И как принимать тераледжен?

пока так же уж оставлять 20мг.
Тералиджен 1 таблетку на ночь, если сон не будет улучшаться, то в таком случае увеличить до 2х таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Усыпаю я хорошо! Только вот утром небольшая тревога есть! Здесь еще советуют снизить дозировку до 10 -15мг ? Может снизить или так и пить по 20 мг?

Принятый ответ

снизить попробовать можно, так как нарастили действительно достаточно быстро. поднять в случае чего конечно успеете всегда в любом случае.
Попробуйте снизить до 15мг, добавить тералиджен и наблюдайте за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Антидепрессант можно заменить одним днём, так как они из одной группы, но назначена не эквивалентная доза. С 20 мг селектры переходят на 200 мг флувоксамина.
В целом, ожидаем эффекта от антидепрессантп не менее месяца, а Вы только две недели принимаете 20 мг. Да и эффект положительный есть. Лучше добавить препарат для снижения давления временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Давление бывает только по утрам и само приходит в норму даже снижаться. Бывает давление 108/76 и 100/74 это после обеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может большая доза селектры для меня?