Родинка в беременность
Добрый день. Сейчас беременна, ровно 35 недель. Заметила, что родинка с боку стала расти, как будто немного «пузырями». Она со мной с рождения, темная точка также всю жизнь была на ней. Правда в беременность родинка растянулась неплохо так по габаритам, как и темное пятно. Я ее показывала где-то в 15-20 недель беременности дерматологу, сказали пока не рожу не удалять, проблем с ней нет. Но меня беспокоит что появились эти пузырьки. Скажите, это норма или бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность очень часто провоцирует появление новых образований и изменение уже имеющихся.
По фото ничего страшного нет, невус выглядит доброкачественным.
Оставьте под наблюдение.
После рождения ребенка удалите с последующим гистологическим исследованием.
Марина Дмитриевна, добрый день. Спасибо! Подскажите пожалуйста а сейчас нельзя удалить ее? Я уже боюсь эту родинку, хочу быстрее избавиться
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Расти на фоне изменения гормонального фона может
Виктория Николаевна, добрый день. Спасибо. Подскажите, а сейчас я могу удалить эту родинку? Прямо в беременность? Или нежелательно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото- это доброкачественный папиломатозный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Из за гормональных изменений во время беременности часто невусы могут увеличиваться в размерах или появляются новые.
Медицинских показаний для удаления образования нет, но в целях эстетики можно удалить после родов с помощью сургитрона или лазера.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование доброкачественное. Не переживайте. Во время гормональной перестройки она может расти.
Переживать не о чем.