Консультация гепатолога /

Почему может быть повышен билирубин прямой? — вопрос №2249065

Предстоит плановый поход к эндокринологу. По результатам свежих анализов повышен билирубин прямой (в комментариях подозрение на печеночную желтуху или холестаз). Результаты анализов билирубин июль: общий 20,49; прямой 7,7; непрямой 12,72. АЛТ 13,3; АСТ 16. Результаты ранее от апреля: общий 10,5; прямой 2,5; непрямой 8. Планирую беременность. Образ жизни веду здоровый. Питание стараюсь по принципу тарелки. Исключила глютен из-за ХАИТ. Кожа бледная и гемоглабин низкий с детства. Лекарств принимаю сейчас много, в основном это бады (магний, Д, В, омега, железо) и гормоны (л-тироксин и достинекс). В прошлом месяце по назначению гинеколога вводила системы: реамберин, цитофлавит и аскорбиновая кислота; далее ликфер. Могло что-то из этого повлиять на повышение билирубина? Какие анализы мне сдать для понимания в чем дело? Необходимый минимум? УЗИ ? Печень/желочный/селезенка? Может ли билирубин сам придти в норму или нужно лечение? Жалоб именно на самочувствие сейчас нет. После жирной пищи ранее бывало подташнивало (кремовый торт), но я давно уже такое не ем.

Возраст: 34

Хронические болезни: ХАИТ, ЖДА, субклинический гипотириоз, гомоцистеинемия

Инфекционист
Татьяна, здравствуйте!
Всегда нужно ориентироваться не только на уровень прямого билирубина, но и общего, а также на остальные печеночные показатели. В вашем случае имеется незначительное повышение прямого билирубина, при этом все остальное в норме. Смею предположить, что это всего лишь лабораторная погрешность. Если вас это сильно тревожит, пересдайте анализ через несколтко дней.