Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2249245

Добрый день! Муж сдал анализы. По анализам высокий холестерин. 40 лет, вес 71 кг. Питание не диетическое, но близко к правильному (без майонеза, алкоголя и колбасы). Как снизить холестерин?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эзофагит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов)- данные показатели придут в норму самостоятельно .
Есть повышение лпнп- с учетом возраста, пока необходимо соблюдение средиземноморской диеты и можно добавить препарат Омакор 1000 мг в сутки , на 3 месяца.

Есть повышение АЛТ- такое может быть при увеличении печени, нарушении оттока желчи. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости (натощак) и уже выбирать препарат для печени
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл. Рост?

Клиент
Надежда Яковлевна, рост 174
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак еще перенесенная вирусная инфекция.
алат повышен, узи внутренних органов делайте.

В крови - дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У мужа есть хронические заболевания? Диабет, гипертония, проблемы с печенью?
Клиент
Нина Александровна, нет таких заболеваний нет.
Нефролог, Терапевт
В анализе обращает на себя внимание повышение АСТ, что может указывать на воспалительный процесс в печени. Что, в свою очередь, влияет на уровень холестерина.
Рекомендую узи брюшной полости и при выявлении признаков гепатоза проконсультироваться с гестроэнтерологом для подбора терапии.
В анализе, к сожалению, не увидела уровня триглицеридов и общего холестерина, для полноты картины состояния липидного обмена. Если ориентироваться только на ЛПНП, то Вашему мужу показано проведение УЗДГ сосудов шеи. При наличии бляшек решать вопрос о статинах.
Пока бы я Вам рекомендовала придерживаться принципов «средиземноморсокой диеты». Очень все подробно и доступно есть в общем доступе.
Пройти курс препарата урсосан по 500 мг 2 раза в день на 6 месяцев.
Также можно добавить препарат омакор по 1 капс 2 раза в день на 2 месяца. Но он действует больше на триглицериды, так что эффект в Вашей ситуации сомнительный.
Через полгода контроль липидограммы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Смотрю анализы.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомилась с результатами обследования.

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, за счет ЛПНП (плохой холестерин).

Я бы рекомендовала вашему мужу добавить в рацион Омега-3 (Омакор) в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдать средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавить посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторить липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи. Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

В клиническом анализе крови повышен уровень лимфоцитов, базофилов и снижен уровень нейтрофилов, лейкоцитов, что указывает на перенесенную ранее вирусную инфекцию либо на бессимптомный контакт с вирусом. Незадолго да сдачи крови не было признаков заболевания?
Если сейчас нет симптомов простуды или повышения температуры, то ничего дополнительно делать не нужно. Показатели самостоятельно придут в норму.

Повышен уровень АСТ - что говорит о воспалительном процессе в печени. Я бы рекомендовала пройти УЗИ органов брюшной полости. Повышение уровня холестерина возможно на этом фоне, так как большая его часть образуется в печени. Однако вышеуказанные рекомендации по холестерину это не отменяет. Но исключить воспаление в печени нужно.

После обследования при отсутствии противопоказаний для защиты печени и снижения уровня печеночных ферментов: Гептрал 400мг по 1капсуле 1 раз в день 1 месяц с контролем показателей (АСТ, АЛТ) после лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки повышения лпнп и алт.
Проведите узи брюшной полости.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Для восстановления уровня алт принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.