Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2416287

Добрый день. 27 августа у меня начала кружится голова. Головокружение было кратким. Я обратилась к терапевту, сдала анализ крови. Гемоглобин 143. Общий холестерин 8.69 ммоль/л, ЛПНП 5.57 ммоль/л. Узи сосудов шеи делала в ноябре 2022 года. Сонные артерии с обеих сторон единичные локальные кальцинированные АСБ , стенозирование слева и справа 30%. Внутренние яремные вены проходимы, отток активный. Позвоночные артерии справа размер 4.3 мм, ЛСК 29 см/с, слева размер 2.8 мм, ЛСК 30 см/с, кровоток по обеим артериям магистрального типа. Врач назначил мне таблетки бетагистин канон на 14 дней по 1 таб 2 раза в день. После приёма таблеток первые три дня меня так кружило, что практически только лежала, вставала по необходимлсти держась за все предметы. Затем полегчало, но не на 100% , ходить могу, но голова подкруживается . Врач говорит, что головокружение это от того, что у меня высокий холестерин. У меня раньше и повыше был, но на головокружение это никак не влияло. Подскажите пожалуйста, от чего у меня головокружение?

Возраст: 58

Хронические болезни: ГБ контролируемая, БА контролируемая.

Терапевт
Добрый день!
Рекомендуется повторить УЗИ брахиоцефальных сосудов и выполнить МРТ ГМ. На данном этапе никто не сможет вам назвать 100% причину головокружения. Также необходимо обратиться к неврологу очно, с целью проведения неврологического осмотра, где он сможет ответить имеет ли головокружение центральный генез или является вторичным состоянием.
Клиент
Андрей, добрый день. УЗИ сосудов повторю, как только будет запись. Спасибо.

Клиент
Андрей, именно мрт головного мозга или можно сделать УЗИ сосудов головы? У невролога проконсультируюсь. Спасибо.
Терапевт
Вы можете начать с УЗИ (прошло почти 2 года с момента прошлого, могли произойти изменения) и с ним пойти к неврологу. А если уже потребуется - он назначит.
С учетом того, что бетагистин - препарат влияющий на головокружение вызванное нарушениями в вестибулярном аппарате, а улучшения вы не отмечаете, важно исключить вторичную природу вашего синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. От повышенного холестерина принимаете препараты? Омега-3, статины? Нет ли ключевых дефицитов, на ферритин сдавали анализы? Какое давление на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Старины не пью. Такой анализ не сдавала. Давление 125/80
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать препарат Бетагистин для устранения головокружения.
Клиент
Михаил, спасибо, бетагистин я принимаю, но даже на этой основе мне не совсем айс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавить прием препарата Глицин до 5 таблеток на прием.
Клиент
Пью по 2 таблетки 3 раза в день. Если можно увеличить до 5 тогда хорошо. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нарушениях мозгового кровообращения инсультах рекомендация до 20 таблеток на прием в ротовую полость.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Болей в Шейном отеле позвоночника нет?
Статины принимаете?
Давление не повышалось накануне головокружения?
Не болели?
Клиент
Анастасия, добрый день. Старины не принимаю. В этот момент не болела. Есть небольшие боли в шейного отделе позвоночника. 24 августа был подъём давления 160/90
Терапевт, Функциональный диагност
Статины нужно принимать. Холестерин высокий, бляшки будут расти. Рассмотрите прием розувастатина 10 мг на вечер. Через 3 месяца контроль Липидограммы, алт, аст.

Головокружение могло возникнуть на фоне подъема АД и напряжения в мышцах шеи.
Нужно проконсультироваться с неврологом.
Бетагистин продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за информацию, всё поняла. Таблетки продолжаю пить, проконсультируюсь с неврологом. Насчёт статинов я понимаю, что их надо принимать, но уже тогда на постоянной основе
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Какую дозу бетагистина принимаете?
Клиент
Добрый день, 16 мг по 1 таб 2 раза в день, в сутки получается 32 мг
Терапевт, Кардиолог
Доза небольшая.
Какой уровень артериального давления?