Консультация кардиолога /

Тахикардия при беременности — вопрос №2249325

Здравствуйте, беременность 19 недель. Кардиолог от тахикардии назначил бисопролол (конкор) 1/4 таблетки от 2.5 мг, 0,625 мг. раз в день У меня пониженное давление 100/70, 95/65, иногда бывает и ниже. Пульс в покое 90-100, иногда повышается до 110.
Насколько безопасна такая дозировка при моем давлении?
По экг синусовая тахикардия, узи сердца пролапс митрального клапана 1 ст. Функцию щитовидной железы проверяла, анализ в норме. Ранее имелась анемия с гемоглобином 110, сейчас после приема препарата железа гемоглобин 115.

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте. Описываемая дозировка на давление не повлияет, однако на пульс тоже сильно не подействует.
Что касается гемоглобина, несмотря на его повышение, высокий пульс будет при низком ферритине. Обязательно сдайте ещё ферритин, сывороточное железо, ожсс. Целевой уровень ферритина выше 70. Если ниже, то продолжайте приём железа для насыщения, тогда вам станет лучше.
Контролируйте в течение беременности, так как при росте малыша железо будет активно использоваться.
Клиент
Алена Германовна, Ферритин 64,2 нг/мл, железо 23,05 мкмоль/л. Все равно повышать ферритин?

Кардиолог
В вашем случае не надо, достатлчно пока что будет ввести продукты богатые железом (говядина, Греча) .
Для усиления эффекта бисопролола добавьте Магнелис в6, он на давление не повлияет, пульс немного поможет уредить
Клиент
Алена Германовна, принимаю магнерот уже 2 месяц, пока не урежается, или лучше именно магнелись б6?
Кардиолог
Попробуйте Магнелис, в сочетании с бисопрололом
Если все причины тахикардии исключены, то это ваша реакция на гормоны беременности, плюс рост ребёнка и матки, повышение внутрибрюшного давления
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Лёгкой беременности!
Если давление позволит, попробуйте пол контролем врача потом бисопролол 1.25 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте смысла в такой дозе препарата нет, ни вреда ни пользы это не даёт
Клиент
Гульнара Рафиковна, а мне кажется как будто бы дает, это плацебо?
Кардиолог
Скорее всего да
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина!
Бисопролол может снизить давление. В ответ чсс может рефлекторно увеличиться.
При беременночсти повышение чсс на фоне адаптации сердечно- сосудистой системы связано с увеличением объёма циркулирующей крови , гормональной перестройкой.
Как вариант, можно использовать Аспаркам по 1т 3 р в день курсом 5-7 дней.
Это понизит чсс.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо попробую
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!