Консультация лора /

Пробки в горле — вопрос №2249375

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Частенько замечаю у себя скопление как гноя на гландах (с характерным запахом). В принципе больше ничего не беспокоит. Стоит ли обратить на это внимание?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Наиболее вероятно вы описываете казеозные пробки - продукт жизнедеятельности миндалин

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, извините, пока нет возможности прикрепить
Нос дышит обычно хорошо, но иногда сажусь на капли (если закладывает из-за аллергии или простуды- нвчтнаю капать и потом слезаю долго). Всего остального нет.
Не бывает

Детский ЛОР, ЛОР
Пробки могут быть реакцией миндалин на отек в носу

Они не опасны

Планово если пробки приносят дискомфорт выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Вы выявляли причинный аллерген?
Клиент
Анна Юрьевна, а если не беспокоит, можно оставить как есть?

У меня врожденный нейродермит, аалергены меняются с течением времени. Отек носа же связываю с пыльцой, когда цветение
Детский ЛОР, ЛОР
Если не беспокоит, то и нет смысла что либо предпринимать с миндалинами, за рубежом пробки в миндалинах не считаются заболеванием

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При образовании казеозных пробок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Также пробки могут выйти при полоскании горла кипяченой водой за счет движения мышц глотки

Как у вас нос дышит?
Слизь не стекает по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, это нужно обязательно или скорее профилактика?

Слизи нет, нос закладывает когда болею или аллергия на цветение
Детский ЛОР, ЛОР
Это профилактика
Сейчас есть симптомы аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте?
Пробки в горле это хронический тонзиллит.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пробки в миндалинах не опасны. Если какие то беспокойства приносят они, то можно выполнить промывать лакун миндалин на аппарате тонзилор
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер