Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 2 месяца — вопрос №2249661

Добрый день! Сыну 2 месяца и 2 недели. 3 июля сделали прививку превинар, вечером и всю ночь сильно капризничал, к утру поднялась температура до 38, медсестра сказала дать нурофен, дала 2,5 мл. Температура спала и больше не поднималась, но появилась сыпь, медсестра говорит, что скорее всего на нурофен(был с клубничным вкусом), сказала пить фенистил по инструкции. Дала на ночь две капли, и сегодня утром и в обед тоже по две капли , на лице сыпи стало меньше, а вот на животике как было так и есть. Днем стал плохо спать, капризничает. Стул регулярный.
Вес при рождении 3700, при выписке из роддома 3480. Сейчас 6000 кг. На ИВ.
Продолжать давать фенистил? И как правильно его давать? Разводить со смесью или можно просто на соску капать? Смесь у нас Нестожен премиум, но на смеси полностью только 10 дней, до этого было смешанное вскармливание

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Дома жарко ? Фенистил даем 2 капли на кг массы тела и делим на 3 приема .
Клиент
Алина Тиграновна, жарко, включаю кондиционер, поток воздуха направлен на потолок.

Педиатр
На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь больше напоминает потницу.
Дома жарко?

Ополаскивайте просто водой 2-3 раза в день, затем наносите неотонин( удобнее в спрее).
Фенистил не нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, жарко, включаю кондиционер, поток воздуха направлен на потолок. А как определить потом что ребенку не холодно? В течении дня он только в футболке и трусиках, на ночь надеваю подгузник, и иногда днем
Педиатр
Норма температуры воздуха дома при такой одежде 22-23 градуса.
При замерзании будут холодными сгибы конечностей и задняя поверхность шеи.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а из-за того что жарко, может плохо спать?
Педиатр
Да, конечно.
Может нарушаться сон и быть капризность в течение дня
Клиент
Ангелина Альбертовна, а ещё хотела спросить. У нас ещё молочница во рту немного , на приеме врач сказала дать флуконазол 1/2 капсулы 50 мг растворить с водой 1 раз в течение двух дней. Уже выпили, стало чуть лучше, но небольшой налет все же есть. Может ещё что-то нужно ?
Педиатр
Обрабатывайте полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайте в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!У ребенка потница.
Чаще купайте,воздушные ванны
Педиатр
Добрый день

Да, потничка. Локализация характерна для нее и высыпания тоже.

Старайтесь чаще воздушные ванны, купать под душем почаще в течение дня, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка
Вещи носим х/б, муслин, лен
Фенистил не нужно.

выход только один, частый
Душ в течение дня, так как пот может раздражать кожу, и вызывать зуд.

Местно не используйте жирные крема, так как они наоборот поры и потовые железы закроют и будет еще хуже.

Использовать можно крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.

Но главное это не перегревать и чаще споласкивать под душем реьенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,очень похоже на потницу
Чаще купить ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки