Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №2249720

Добрый день, ребёнок переболел ангиной, с 21-26 июня, выписали в сад, пару дней отходили снова температура 37,7-38 пару дней, 1-2 июля температуры не было, с 3 числа и по сегодняшний день температура была 37,8 , ночью до 39 поднялась. Педиатр хрипов не слышит, горло осмотреть не смогла, так как гипертрофированы миндалины, соплей и кашля не было. Сегодня сдали анализы, педиатра уже нет в больнице, подскажите, пожалуйста по результатам какое лечение, что происходит?
Повышены лейкоциты в моче, в первый раз за всё время плохой анализ, наблюдаемся с рождения с пиэлоктазией почки

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Когда болел ангиной, принимали ли антибиотики, если да, то какие и дозировка? И как собирали мочу?
Клиент
Даниил Александрович, здравствуйте, с 21-26 июня переболели, назначали флемоксин солютаб 5 дней 250×3 раза в день

Педиатр
А сколько весит ребенок?
Клиент
Даниил Александрович, мочу в мочеприемник, правда, долго не мочился, возможно, из-за этого плохой анализ, ходит в подгузнике и терпит, не дает нормально собрать
Клиент
Даниил Александрович, 14кг
Педиатр
Моча в пределах нормы. Но вот анализ крови с лейкоцитозом и повышенным СОЭ вызывает беспокойство. В качестве дифференциальной диагностики обычно назначают рентгенографию грудной клетки (даже когда хрипов не слышно, может быть ослабленное дыхание, которое трудно уловить). Также контроль мочи по Нечипоренко (чтобы подстраховаться). И конечно, смена антибиотика под прикрытием пробиотиков (только после курса антибиотикоттерапии). А также необходимо сдать мазок из зева и носа на флору (выявить возбудитель, если такой имеется)
В любом случае при таком анализе крови можно порекомендовать смену антибиотика на цефалоспориновый ряд: Панцеф суспензия по 1 полному шприцу + 0,6 мл (112 мг) 1 р\д курс 7-10 дней.
Либо группа макролидов: джозамицин по 250 мг 3 р\день 7 дней
Клиент
Даниил Александрович, подскажите, а сумамед не подойдёт в качестве антибиотика?
Педиатр
Это тоже группа макролидов, но обычно он назначается при неосложненных инфекциях, т.к. длительность его курса составляет всего 3, максимум 4 дня
Клиент
Даниил Александрович, насчёт мазка на флору, сдавали в апреле у него в зеве и в носу гемофильная палочка была, пили панцеф в мае, возможно и не прошло, не пересдавали. А так ещё в прошлом году была гемофильная у него, лор сказала бесполезно лечить, тяжело поддаётся лечению у детей, но у нас ещё аденоиды и миндалины увеличены
Клиент
Даниил Александрович, джозамицин, к сожалению, не смогу найти в аптеках в нашем городе, а панцеф пили в мае и тоже возможность купить только в таблетках
Педиатр
Тогда, согласно этому анамнезу, целесообразно будет назначить Сумамед по 200 мг 1 р\д 3 дня. Плюсом, при хронических тонзиллитах, постоянно возникающих при наличии какого-либо возбудителя, можно воспользоваться гелем Отофаг, на турунду наносится гель двумя нажатиями из флакона и 3 р\день обработка ротовой полости (по возможности на миндалины), но если не попадете, ничего страшного, доза лечебного вещества все равно попадет на них. Также можно ватными палочками обрабатывать носовую полость
Клиент
Даниил Александрович, есть дома суспензия сумамед 100г/5 мл какую тогда дозировку на 14 кг веса?
Педиатр
Очень мало, такая дозировка идет детям до 10 кг
Педиатр
Если конкретно этот флакон, то по 7 мл
Клиент
Даниил Александрович, в аптеке не найти 200мг дозировку, только таблетки 500мг и вот суспензия 100мг, то есть если её то 7 мл в день?
Педиатр
Да, конечно, только надо будет тогда взять 2 флакона сразу
Клиент
Даниил Александрович, поняла, спасибо большое!принимать 3 дня также?
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте поскорее)
Педиатр
Да, конечно, 3 дня