Плохие анализы

Добрый день, ребёнок переболел ангиной, с 21-26 июня, выписали в сад, пару дней отходили снова температура 37,7-38 пару дней, 1-2 июля температуры не было, с 3 числа и по сегодняшний день температура была 37,8 , ночью до 39 поднялась. Педиатр хрипов не слышит, горло осмотреть не смогла, так как гипертрофированы миндалины, соплей и кашля не было. Сегодня сдали анализы, педиатра уже нет в больнице, подскажите, пожалуйста по результатам какое лечение, что происходит? Повышены лейкоциты в моче, в первый раз за всё время плохой анализ, наблюдаемся с рождения с пиэлоктазией почки

28 лет

Здравствуйте. Когда болел ангиной, принимали ли антибиотики, если да, то какие и дозировка? И как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даниил Александрович, здравствуйте, с 21-26 июня переболели, назначали флемоксин солютаб 5 дней 250×3 раза в день

А сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даниил Александрович, мочу в мочеприемник, правда, долго не мочился, возможно, из-за этого плохой анализ, ходит в подгузнике и терпит, не дает нормально собрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даниил Александрович, 14кг

Моча в пределах нормы. Но вот анализ крови с лейкоцитозом и повышенным СОЭ вызывает беспокойство. В качестве дифференциальной диагностики обычно назначают рентгенографию грудной клетки (даже когда хрипов не слышно, может быть ослабленное дыхание, которое трудно уловить). Также контроль мочи по Нечипоренко (чтобы подстраховаться). И конечно, смена антибиотика под прикрытием пробиотиков (только после курса антибиотикоттерапии). А также необходимо сдать мазок из зева и носа на флору (выявить возбудитель, если такой имеется)
В любом случае при таком анализе крови можно порекомендовать смену антибиотика на цефалоспориновый ряд: Панцеф суспензия по 1 полному шприцу + 0,6 мл (112 мг) 1 р\д курс 7-10 дней.
Либо группа макролидов: джозамицин по 250 мг 3 р\день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даниил Александрович, подскажите, а сумамед не подойдёт в качестве антибиотика?

Это тоже группа макролидов, но обычно он назначается при неосложненных инфекциях, т.к. длительность его курса составляет всего 3, максимум 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даниил Александрович, насчёт мазка на флору, сдавали в апреле у него в зеве и в носу гемофильная палочка была, пили панцеф в мае, возможно и не прошло, не пересдавали. А так ещё в прошлом году была гемофильная у него, лор сказала бесполезно лечить, тяжело поддаётся лечению у детей, но у нас ещё аденоиды и миндалины увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даниил Александрович, джозамицин, к сожалению, не смогу найти в аптеках в нашем городе, а панцеф пили в мае и тоже возможность купить только в таблетках

Тогда, согласно этому анамнезу, целесообразно будет назначить Сумамед по 200 мг 1 р\д 3 дня. Плюсом, при хронических тонзиллитах, постоянно возникающих при наличии какого-либо возбудителя, можно воспользоваться гелем Отофаг, на турунду наносится гель двумя нажатиями из флакона и 3 р\день обработка ротовой полости (по возможности на миндалины), но если не попадете, ничего страшного, доза лечебного вещества все равно попадет на них. Также можно ватными палочками обрабатывать носовую полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даниил Александрович, есть дома суспензия сумамед 100г/5 мл какую тогда дозировку на 14 кг веса?

Очень мало, такая дозировка идет детям до 10 кг

Если конкретно этот флакон, то по 7 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даниил Александрович, в аптеке не найти 200мг дозировку, только таблетки 500мг и вот суспензия 100мг, то есть если её то 7 мл в день?

Да, конечно, только надо будет тогда взять 2 флакона сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Даниил Александрович, поняла, спасибо большое!принимать 3 дня также?

Пожалуйста, выздоравливайте поскорее)

Принятый ответ

Да, конечно, 3 дня