Консультация гастроэнтеролога /

Помогите определить есть ли гастроптоз — вопрос №2250123

Проходил рентгеноскопию желудка с барием. В заключении диагноза гастроптоз нет, но небольшая клиническая картина в виде боли внизу живота в вертикальном положении есть.

Помогите определить есть ли гастроптоз или нет. Прикладываю снимки и заключение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, когда вас беспокоят боли? Другие обследования проходили?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я признаков не вижу. Гастроптоз не является диагнозом, это больше анатомия людей, чаще худощавого телосложения

Клиент
Айгуль Атласовна, да прошел очень много обследований. С феврале на фоне стресса обострился ГЭРБ. Было сильнейшее жжение во рту и болевые ошущения в животе, запоры, разбалансировка ЖКТ, терапия особо не помогала (ИПП, Ганатон, тримедат, де-нолл и пр)

Прошел ФГС - эрозий и язв нет, есть атрофический гастрит, раньше лечил хеликобактер, на его фоне сформировался.

Повторные анализы на Хеликобактер отрицательные (ФГС, антитела в кале)

Ренгеноскопия была - приложил

Прошел суточный PH мониторинг - диагноз ГЭРБ сняли, количество, продолжительность и соства рефлюксов на тот момент уже соответствовал норме (в самом конце обострения)

Сдавал ОАК,ОАМ - все в норме

Узи органов - тоже норма

Просто за все это время похудел на 14 кг

Сейчас беспокоят боли внизу живота преимущественно в вертикальном положении, реже в горизонтальном. Врачи ставят СРК и направляют к психотерапевту, тут я с ним согласен тревожность высокая.

НО!!! прежде чем заходит психотерапию, хочу убедиться, что нет гастроптоза и опущения органов
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас признаков гастроптоза нет.
Если диагноз гэрб сняли, скорее это была функциональная диспепсия- повышенная чувствительность желудка на фоне тревожности.
По поводу срк какие анализы сдавали? Со стулом как?
Клиент
Айгуль Атласовна, сегодня съездил в мед центр, рентгенолог извинилась, сказала просмотрела и поставила гастроптоз 2 степени
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не вижу гастрптоз по ретгенографии, я конечно не рентгенолог, но при гастроптозе нижний край должен опуститься до уровня межостной линии(к входу в малый таз). У вас он в пределах нормы, характерен для астеников и нормостеников(находиться на уровне 2 поясничного позвонка).

Как клиницист дополню, 1-2 ст коррекции не требует, чаще никак себя не проявляет, симптомов по нижней части жкт давать не будет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. по прикрепленным обследованиям данных за гастраптоз нет.
Кишечник как обследовали? после чего стали отмечать симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня съездил в мед центр, рентгенолог извинилась, сказала просмотрела и поставила гастроптоз 2 степени
после потери веса в 14 кг на фоне ГЭРБ, стал питаться правильно и ограничено
Гастроэнтеролог, Терапевт
прикрепите другое заключение доктора. если она описала гастроптоз 2 ст , то вам нужно обртится к доктору лфк реабилитологу, для составления плана лечебной гимнастики. Нужно носить бандаж, но надо хорошо пролечить рефлюксы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Какие жалобы у вас на данный момент?
Лечение ГЭРБ проходили?
Узи обп выполняли?