Консультация эндокринолога /

Постоянно колеблется вес.За 2года плюс 20кг. — вопрос №2250142

Елена 56лет.Здравствуйте.Апрель 2024 ТТГ-32,65;Т4-8,28;Т3-2,95; ферритин13;Июль2024 ТТГ 20,36;Т4-9,95;АТ-ТГ100,27; АТ-ТПО<3.0. ферритин 38.Назначили эутирокс 25.Правильно ли это?

Возраст: 56

Хронические болезни: Жировой гепатоз, остеохондроз.

Эндокринолог
Здравствуйте

25 очень маленькая дозировка. Начните с приема левотироксина (эутирокс) 50 мкг. Через 8 недель пересдайте ТТГ и Т4 св. для дальнейшей корректировки дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на витамин Д (тоже участвует в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин необходимо поднять минимум до 45 - принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, после чего пересдайте анализ крови на ферритин

Узи щитовидной железы не делали?
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Клиент
Анастасия Алексеевна, можно ли принимать тирозин от Эвалар?
Эндокринолог
Нет. Это БАД, не является лекарственным средством
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё сильно отёкаю, может быть связано с заболеванием щж,и что посоветуете от отеков?
Эндокринолог
Может быть связано. Но я рекомендую вам еще пройти обследование у кардиолога (хотя бы сделать узи сердца - ЭХО-КГ) и сделать узи почек + креатинин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам снижена функция щж
Нужен тироксин 50 мкг и контроль ттг через 6 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

Вит д нужно проверить
Его дефицит так же влияет на ттг
Клиент
Дарья Валерьевна, Вит Д25,УЗИ не делала
Эндокринолог
Дефицит , поэтому Вит д 7000 ме ( если в каплях, то это 14 кап)
В течении мес и потом переходить на 2000 ме ( 4 кап)
Эндокринолог
Если не делали узи щж или прошло бол не года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Эндокринолог
Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 160,вес 95-99, постоянно колеблется
Эндокринолог
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, можно ли принимать тирозин от Эвалар ?
Эндокринолог
Нет, он не нужен
Только тироксин , он снизит ттг
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня гипотериоз?, или что-то другое?
Эндокринолог
Да, гипотиреоз
Щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов , поэтому нужен тироксин
Это тот гормон который не вырабатывает щж
Эндокринолог
Здравствуйте.
Доза тироксина у вас очень маленькая, она неэффективная, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ттг. Гипотиреоз влияет на сложности в снижении веса. Щитовидную железу вам необходимо привести в нормальное состояние, со временем подберется доза, на которой ттг будет в норме.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Эндокринолог
Для снижения веса можно использовать один из трёх препаратов. Но в начале перед тем как выбрать один из препаратов, необходимо привести функцию щитовидной железы в норму.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Эндокринолог
По витамину д3 у вас имеется недостаток. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна,