Консультация фармацевта /

Можно ли Симбиотик мах с лактазная недостаточностью? — вопрос №2250334

Доброго времени! Подскажите пожалуйста есть ли лактоза в Симбиотик МАХ? препарат уже куплен был, потом поставили диагноз лактазная недостаточность. Другие препараты можно купить, да, почти во всех указано либо есть либо нет лактозы, а в этом препарате ни слова об этом, только если есть непереносимость на состав препарата. Там есть молочнокислые бактерии, это уже лактоза или нет? Хотелось бы знать, иначе препарат так и будет лежать от неизвестности.

Возраст: 46

Хронические болезни: Колит, целиакия, лактозная недостаточность

Фармацевт
Здравствуйте.
Лактоза по своей структуре представляет собой естественный природный сахар, который содержится в молоке и молочных продуктах.
Также лактозу используют как вспомогательное вещество (наполнитель) при производстве таблеток, капсул и других лекарственных форм.
В составе Синбиотик Max лактоза отсутствует, это указано в листке-вкладыше препарата.
Лактоза и молочнокислые бактерии это разные понятия.
В данном препарате присутствует Streptococcus thermophilus кисломолочная бактерия, которая полезна тем, у кого плохая усвояемость лактозы, так как синтезирует специальный фермент лактазу (фермент, перерабатывающий лактозу).
Лактобактерии(молочнокислые бактерии) помогают перерабатывать углеводы, тем самым устраняют вздутие и метеоризм в кишечнике.
Бифидобактерии устраняют патогенные микроорганизмы и токсины.
Фруктоолигосахариды в составе Синбиотик Мах являются пребиотиками, то есть средой для роста пробиотиков(лакто- и бифидобактерий).
Не переживайте, лактозы в составе данного препарата нет, можете принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Дмитриевна, огромная Вам благодарность! На столько и все четко и понятно обьяснили!!! А, главное, буду знать и на будущее, спасибо!