Рассчитать дозировку цефекона и нурофена
Добрый день! Малышу 6 месяцев, вес 8 кг, поднялась температура до 38,7. Есть цефекон 100 мг. Как рассчитать дозировку? И что означает не более 60 мг/кг массы тела ребенка?
Доброе утро. Цефекон рассчитывается как 15 мг/кг, то есть разово максимум 120 мг, свечи нельзя ломать/делить и вставлять половинку, потому что действующее вещество распределено по свече неравномерно, и точно определить дозировку в части свечи невозможно. Для удобства лучше использовать парацетамол в сиропе (это действующее вещество свечей цефекон). Нурофен 10 мг/кг - 80 мг (если на упаковке написано 100 мг в 5 мл, то вам нужно 4 мл). 60 мг/кг это максимальная дозировка препарата в сутки (то есть, не более 480 мг в сутки).
Здравствуйте!
разовая доза нурофена 10 мг на кг - 4 мл, интервал 6-8ч между приемами, парацетамол 10-15 мг на кг - 1 свечки достаточно, интервал 4-6 ч.
Снижение Т в 1 час на 1 С - норма.
*это значит максимальная суточная дозировка