Консультация детского дерматолога /

Высыпания у новорожденного — вопрос №2251190

Здравствуйте, ребенку 11 дней , на щечках появились такие красные высыпания немного. Подскажите пожалуйста это потница или аллергия ?
У нас очень жарко, малыш срыгивает и как раз щечкой может некоторое время лежать на мокром если не сразу замечу , может быть от этого?
Ребенок находится на ГВ. Фото прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Елена, здравствуйте!
Я не педиатр и не дерматолог, но окончила педиатрический факультет и мама двух малышей.
То, что вы видите на щечках - это акне новорожденных (а белые точки это милии), это совершенно физиологическое явление. У большинства детей начинается на 2-3 неделе жизни и проходят к 2-3 месяцам.
Лечить это состояние не нужно, пройдет само, это не проявление аллергии или погрешностей в вашем питании.
Единственное, чтобы не усугублять ситуацию, старайтесь избегать трения этих мест об одежду, при попадании молока на щечки и после срыгивания умывайте ребенка, не трите салфетками.
И, главное, будьте спокойны!?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, белые сразу были просто .. а вот красненькие появились недавно поэтому переживаю ..

Инфекционист
С белыми рождаются как правило, иногда они появляются уже после рождения и проходят тоже сами. А красные это акне, о котором я писала. Очень редко бывает, что с ними рождаются, чаще появляются в первый месяц жизни. И это вызывает у многих мам тревогу, они думают, что что-то не то съели.
Я сама с первым ребенком беспокоилась по этому поводу, пока досконально не изучила этот вопрос. Поэтому вас очень понимаю!
Инфекционист
Кстати, они скорее всего еще будут подсыпать какое-то время, могут быть даже на ушках, беспокоиться не стоит. Это все временно, пройдет! Если вдруг заметите, что появилось какое-то гнойное отделяемое например, изменится именно характер высыпаний, тогда стоит еще раз показать врачу.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю вас ?
Подскажите пожалуйста диета про ГВ нужна? Я кушаю все, только не знаю как понять все ли хорошо …
Хочется и тортика и т д.. нужно ли отказывать себе в этом ? Овощи фрукты кушать можно ? Спасибо заранее за ответ . Еще бы хотела узнать допустим красную икру можно кушать ?
Инфекционист
Елена, кушайте все на здоровье! Мама в диете никакой не нуждается, это заблуждения из прошлого! Пища должна быть разнообразной, вкусной, должны быть и фрукты, и овощи, и даже тортик можно, и икру можно))) Но нужно помнить, что икра - это продукт без термической обработки, и он несет в себе риски заболеть какой-нибудь кишечной инфекцией.
И если вы вдруг заметили какую-то необычную реакцию у ребенка, можно попробовать отследить, связано ли это с каким-то конкретным продуктом или нет.
И еще - не стоит бояться продуктов из группы аллергенов (куриные яйца, орехи, пшеница и т.д.), наоборот, если вы будете их употреблять в пищу регулярно, у ребенка риск развития аллергии будет ниже.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо вам большое за ответ ?
Инфекционист
Пожалуйста! Мне будет приятно, если оставите отзыв о нашем общении))
Клиент
Юлия Александровна, а где отзыв оставить ?)
А вы еще не подскажите когда пупок отвалится нужно ли чем то обрабатывать ?
В род доме сказали лишь сухим ватным диском , а педиатр на дом приходил сказал зеленкой..
Инфекционист
Наверное, когда закроете вопрос, будет возможность оставить. Если честно, не знаю?.
По поводу пупка: современные рекомендации говорят о том, что ничем не нужно обрабатывать. Но по собственному опыту скажу, если пупок мокнет, после купания следует аккуратно промокнуть полотенцем и обработать 70% спиртом, после дождаться полного высыхания, прежде чем надевать подгузник и одежду. Зеленкой не стоит обрабатывать, под ней не видно, если начинается воспаление. Если же пупок сухой, то и обрабатывать не стоит.
Клиент
Юлия Александровна, подскажите пожалуйста, а роллы с креветками можно кушать? Типо калифорнии допустим , без сырой рыбы ?
Клиент
Юлия Александровна, а то что там идет икра масаго она не запрещена?
А то где то пишут что даже креветки нельзя
Инфекционист
Елена, смотрите какая ситуация с продуктами питания. Для ребенка по сути безопасно все, что вы едите. Все противопоказания в плане икры, сырой или малосоленой рыбы, стейков с кровью и тп, то есть тех продуктов, которые не проходят достаточную термическую обработку, по причине того, что имеется риск подхватить кишечную инфеецию маме. Соответственно, мама может быть источником инфекции ддя ребенка при несоблюдении правил личной гигиены. Плюс если у мамы будет обезвоживание, уменьшится количество молока. Поэтому ко всему нужно подходить с умом и взвешивать все за и против.
Клиент
Юлия Александровна, а если раньше кушал и проблем не было, в проверенном месте допустим..
Клиент
Юлия Александровна, получается икра сама по себе не опасна , если в ней грубо говоря уверен?
Инфекционист
Все верно))
Клиент
Юлия Александровна, а вот допустим что касается напитков … соки лимонады с ними как обстоят дела ?
Инфекционист
Лучше пить напитки без красителей/ароматизаторов/консервантов, чтобы избежать каких-либо реакций. Газированные или нет - разницы никакой для ребенка. Но сама лично я пью и соки, и лимонады, ем икру, роллы, слабосоленую форель, шашлыки, чипсы и прочее с рождения дочери, ей сейчас 8 месяцев, на ГВ. Это не призыв к действию, просто хочется сказать этим, что кормящие мамы - это такие же люди, и им, как и всем остальным на Земле, следует придерживаться принципам рационального, сбалансированного питания. Но и всякую "запрещенку" можно иногда, в этом нет ничего страшного. Надеюсь, вы правильно поняли мой посыл))
Клиент
Юлия Александровна, да я тоже такого же мнения.. пока что так и питаюсь, ибо моя нервная система не выдержит, я очень много скинула в беременность , и щас пытаюсь всеми силами набрать вес
Но все вокруг твердят есть печенье Мария пить чай и вводить по четвертинки огурца в день … тогда кукушка точно поедет )
Клиент
Юлия Александровна, а вы чисто на ГВ или на смешанном ?
Инфекционист
Все верно говорите)) а кукушка для мамы самое важное после родов)) еда ведь не только про необходимость, это еще и удовольствие, и не стоит себя лишать этого удовольствия. Еда должна быть вкусной, красивой, а все эти предубеждения по поводу диеты - это прошлый век, извините за фамильярность.
У нас чисто ГВ, ну и прикорм вовсю уже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Это акне новорожденных.
Это физиологическое транзиторное временное состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все самостоятельно нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Наружно можно наносить бальзам цикапласт В5 2 раза в день.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, обязательно чем то мазать ? Или само может пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Само пройдет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Лечение не требует.
Не аллергическая реакция.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, если ни чем не мазать само не пройдет ?
Еще хотела бы узнать когда пупок отпадет не подскажите как обрабатывать ? Просто в род доме сказали ничем не мазать , только лишь ватным диском
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше обрабатывать все же
Пупок
Хлоргексидин 2-3 раза в день диском ватным или палочкой
Метилурациловая мазь 2 раза в день
Все вместе 7-10 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое часто бывает, и это не страшно. Лечение никакое не требуется