Температура, жидкий стул
Добрый день. В ночь с четверга на пятницу у ребенка (2 года 4 месяца) дважды поднималась температура до 38,5. Утром ездили к педиатру, сказала, что горло слегка красное. В течение пятницы добавился жидкий стул (4 раза). Температура повышалась дважды: в дневной сон 39,5 и вечером 38,5. Сегодня утром в субботу пока однократно жидкий стул. Температуру сбивала жаропонижающим, даю много воды. Что делать с жидким стулом? Полисорб? Регидрон? Смекта?
Принятый ответ
Здравствуйте, Регидрон который жёлтая пачка - он с 3х лет разрешён, у него другой набор солей, есть для детей глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит - обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Энтеросорбенты- Полисорб или Энтеросгель или Смекта - можно любой. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день - мукопротектор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное
молоко
отпаивать из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)
-прием энтеросорбентов Полисорб по на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней