Рвота у ребёнка

Ребенку 2 года 5 мес, вес примерно 13-15 кг. Температуры нет. Поноса нет. Как проснулись в туалет пока не ходили. Два часа назад у ребёнка началась рвота. Где то час назад начала давать адиарин регидро, я бы хотела понять правильно ли я действую. В кипяченой воде 200 мл развела 1 Саше и оставила из них 150 мл и пою чайной ложечкой каждый 10-15 мин. Я не понимаю до какого моменты надо поить? Когда закончатся эти 150 мл поить дальше или нет ? В каком случае обращаться в скорую? Что можно кушать давать? Если ребенок захочет спать как его поить или дать поспать?

Здравствуйте, поить до окончания рвоты и/или диареи. Если спит ребёнок - будить не надо. Как закончится эта порция приготовить следующую. Можно отпаивать детскими чаями Семпер, Хипп, Бебивита у них разный вкус, хорошо помогает работе желудка и кишечника Ромашка, Липа, Мелисса, Шиповник, Яблочный, Фенхелевый чай. Рекомендую добавить Адиарин желатина таннат - мукопротектор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Отпаивать в первые 4 часа необходимо 800 мл (после многократной рвоты) или по 5-10 мл на кг веса после каждой рвоты.
Отпаиваете правильно, можно каждые 5 мин по 1 чл. Отпаивать пока есть рвота.
Ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин мин и продолжить отпаивать каждые 10 мин.
При отсутствии эффекта от отпаивания, ухудшении состояния - необходимо обратиться за медицинской помощью

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Оральная регидратация проводится в два этапа. Первый этап - восстановливаем потери жидкости, длится 4 часа.
На вес вашего ребенка получается 100-110мл жидкости в час, по чайной ложке каждые 4-5 мин.
На втором этапе также продолжайте давать по 100мл жидкости в час. Второй этап длится пока сохраняется рвота (и/или жидкий стул).

При признаках обезвоживания (уменьшение или отсутствие мочи, слабость, вялость, сонливость, отказ от питья) показана госпитализация в стационар.

Кормите ребенка маленькими порциями, каких либо строгих ограничений в выборе продуктов нет, можно давать привычные ребенку блюда. Насильно не кормите, необходимо ориентироваться на аппетит ребенка.
Если ребенок спит более 2 часов, нужно разбудить для отпаивания

Здравствуйте
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.

Здравствуйте!
Отпаиваем каждые 5 мин по 1 чайной ложке пока есть рвота.
Если вырвало , сразу после рвоты не отпаиваем, ждем 15 минут и продолжаем
Самое главное , чтобы не было обезвоживания, если появляются такие симптомы как сонливость, сухость кожных покровов, отсутствие мочи, плач без слез, вызываем скорую помощь.
Будьте здоровы!