Консультация педиатра /

Зелёный стул у новорождённого — вопрос №2251377

Добрый день! У ребенка 4 ый день зеленый стул, жидкий. Бывает с примесями желтого.
Ребенок на смешанном питании, ей 1 месяц . до этого ела Малютку , все хорошо было, перешли на Nan 2 недели назад. Стул был тоже сначала нормальный , а сейчас поменялся

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Почему решили перейти на другую смесь?
Вы даете сейчас нан 2? Или все же единичку?

Сейчас будет адаптация к новой смеси в течение месяца как минимум. Перешли резко или постепенно заменяли кормления?

На смесь нан, нутрилон стул может быть с зелененным оттенком это норма
Стул по цвету вообще может быть любой и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь/нрудное молоко , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Стул полностью впитывается в памперс? Кислый? Пенится?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Перешла в течении 2 х дней. У нее были сильные высыпания , я подумала на смесь. Решила перейти. И вот срыгивать больше с нее стала т стул зелёный. Не пенится , но жидковатый. Не черный.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сколько раз в сутки стул? Есть фото?

В связи С чем решили поменять смесь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 1 раз в день или 1 раз в два дня. Выкинула утром памперс
Педиатр
Здравствуйте
Такой цвет стула на искусственном вскармливании допускается, это не опасно

Сейчас период адаптации к новой смеси, происходит в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю? ребёнок четвертый , а переживаю как первый раз))) думала с кишечником что то . вчера делали узи сказали газов больше , чем положено
Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Адаптация к новой смеси занимает месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к новой смене занимает месяц
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за помощь ?