Переход на другую смесь

Добрый день! Ребенок сейчас в инфекционной, проверяют анализы на инфекцию, так как несколько дней был зеленый стул, вчера сходил 4 раза, на 4 раз стул стал желтый с водой, слизью и кровяной прожилкой. Ребенку 1 месяц и 2 недели Изначально были на смешанном вскармливании (смесь нестожен), были запоры, перевелись на смесь нестожен комфорт плюс после того, как я перестала кормить грудью. Комфорт плюс в принципе давал жидковатый стул желто-зеленого цвета, но с течением времени стало все ухудшаться. Подскажите пожалуйста, на какую смесь переходить и что делать вообще в этой ситуации? Попробовать обратно перевести на нестожен 1?

Хронических заболеваний у ребенка нет.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, анальная область повреждена? Прожилки крови могут встречаться при аллергии на белок крови молока, также при травматизации ануса. Стул может быть любого цвета у детей в данном возрасте, количество также может быть , как раз в 7 суток, так и после каждого кормления

Добрый день. В подобной ситуации исключают кишечную инфекцию и аллергию к белкам коровьего молока.
Во втором случае назначают лечебную смесь на основе полного гидролизата

У вас есть фото стула?
Есть какие-то результаты анализов на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть только фото стула последнего.
На данный момент смесь у меня та же. Ему дают экофурил, смекту и баксет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула.

Получается на данный момент ребёнка лечат от кишечной инфекции. Экофурил – это антибиотик кишечный.
В подобной ситуации рекомендуется закончить курс лечения, дождаться результаты анализов. Если там не будет признаков инфекции, то исключаем аллергию к белкам коровьего молока и переводим на лечебную смесь. Эффект оцениваем через 3-4 недели.
Например, нутрилон пепти гастро
По фото крови не много , есть слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То-есть лучше пока что оставаться на той же смеси?

да, понаблюдать в течение недели

за это время будут готовы анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если и аллергии на белок коровьего молока нет? Что тогда?
Ребенок активный, высыпаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кишечную инфекцию еще никто не подтвердил, нам в ту же ночь стали давать экофурил, смекту и баксет

Тогда будет эффективное лечение, которое сейчас ребёнок получает.

Если вам назначили эти препараты значит лечат именно кишечную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте

На смесях комфорт зеленый, болотный, темно-зеленый стул чаще всего является вариантом нормы.
Так как в данной смеси частично расщеплен белок, из за чего стул и имеет такой цвет

Подскажите, пожалуйста, повышения температуры не было? Малыш как себя чувствует? Прожилки крови были разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Повышения температуры непонятно, в скорой померили было 37.2, здесь в больнице 36.9
Прожилки были разово, слизь присутствовала подозреваю и в зеленом стуле, просто ее не так просто увидеть

Принятый ответ

Слизь в стуле у малышей может присутствовать в норме
Разовая прожилка крови может быть из за частого стула, натуживания малыша (из за травматизации анального кольца, либо мог лопнуть сосудик в слизистой прямой кишки)
У малышей температура в норме может быть до 37.5 из за несовершенной системы терморегуляции

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, исключить инфекции, если по анализу кала не будет выявлено возбудителей,

если кровь будет сохраняться далее в порциях стула при этом, в таком случае используется переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нан антиаллергия.

Пока смесь лучше не менять, дождаться результатов и понаблюдать за динамикой стула

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зеленый и желтый стул считается вариантом нормы. Слизь в кале грудничков также считается вариантом нормы.

Однократное появление крови в кале может возникать при чрезмерном натуживании, если прожилки наблюдаются регулярно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют перевод на смесь с гидролизом белка.