Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребёнка 2 года — вопрос №2251770

Добрый день! В пятницу появились сопли у ребёнка, очень много обычные желтовато-прозрачные, промываю аквалором и капаю назол беби, вчера и сегодня соплей меньше, но появился кашель сухой и появляется он когда ребёнок лежит, начинает ее мучать, даю много тёплого питья, температуры нет весёлая, если ходит редко когда кашлянет, только спать и начинается. У меня тоже кашель появился сухой. Чем можно полечить? К сожалению пока ингалятора нет

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Если нет температуры то пока
лечение симптоматическое продолжать
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь назол беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое поняла
Клиент
Эльнура Назимовна, ой ещё момент, а на улицу выходить можно или пока стоит дома посидеть?
Педиатр
Если температура нормальная ,ребёнок активный то конечно выходить можно и нужно (только на солнце не перегревать ,на площадке с детьми не контактировать )
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель из за постназального затека слизи вероятнее всего.
Перед промыванием носа используем оксиметазолин( називин, називин беби , назол) по 1 капли в каждую ноздрю .
Затем через 10 минут
санкция носа солевыми растворами Аквамарис .
- витамина Д3 ( вигантол, аквадетрим) по 2 капли ( 1000 ме) 1 раз в день утром постоянно .
От кашля сиропа не даем детям. Лечим нос промыванием . При отсутствии улучшений очный осмотр .
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель ночью - это стекание слизи по задней стенке глотки.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором или высмаркиваете.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Можно на ночь дать 1чл меда, если нет аллергии на него, мед перед сном смягчает частый сухой кашель.
Гулять/купать можно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте спасибо большое❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если не небулайзерного ингалятора, то как вариант можно делать так: ингаляции с эфирными маслами в раковине 1-2 капли в горячую воду в раковину и дышать 5-7 минут. Эвкалипт, Можжевельник, Чайное дерево, Лимон, и другие масла, на которые нет аллергической реакции - хорошо стимулируют регенеративные процессы и проявляют антисептическое действие, противовоспалительное действие, местное иммуностимулирующее действие, блокирует избыточную импульсацию со слизистой бронхов в кашлевой центр. Обязательно поить побольше, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, обязательно сегодня приобрету
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Гулять можно, если ребенок хорошо себя чувствует.
Будьте здоровы!