Низкая сатурация

Здравствуйте мужчина здоровый, спортсмен 46 лет. Постоянно низкая сатурация 92-95. Уже несколько лет. Обращались к пульмонологу полностью проверяли легкие все в норме. Кислород по анализу газы в крови тоже низкий. Результат прикрепили. Подскажите пожалуйста что делать к кому обращаться. В чем вообще может быть причина.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мужчина не курит?

Александр Юрьевич, нет и никогда не курил

Какие обследования проходили , кроме того что прикрепили?

Принятый ответ

Здравствуйте
А чем измеряете сатурацию?

Евгения Сергеевна, пульсоксиметром. Разными. И анализ газы в крови я прикрепилп

Пульсоксиметр вещь хорошая, и нужная на первичных осмотрах, но не стоит настолько искать причину ( возможно просто погрешность) .
Лабораторные исследования гораздо достовернее.
Так же у людей, регулярно занимающихся спортом много резервных возможностей, и в обычной жизни показатели могут быть снижены( пульс, давление и сатурация)

Евгения Сергеевна, этот же пульсоксиметр показывает у других нормальную сатурация. Какие нужно еще сдать пройти обследования ? Анализ газы крови тоже кислород понижен

Какой у вас гемоглобин и гематокрит по анализам?

Евгения Сергеевна, в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файл, ответ дополню

Юлия Дмитриевна, здравствуйте

По газовому составу крови отклонения указывают на нарушение газообмена.

В целом, для спортсменов подобные отклонения в совокупности со сниженной сатурацией часто являются вариантом физиологической нормы. Это компенсаторные проявления дыхательной функции.

Спирометрию выполняли?
Какие-то жалобы есть?

Юлия Дмитриевна, а если убрать предположение что это норма. Что еще нужно проверить? Какие анализы сдать? У человека хроническая усталость, забывчивость, падает зрение.

В обязательном порядке спирометрия, по результатам консультация пульмонолога .

Следует также исключить дефицитные состояния:сдать дополнительно анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамин Д.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте сдал сегодня вечером анализы в 10 вечера через 40 мин после тренировки. Посмотрите пожалуйста

Кроме того, что ферритин является внутриклеточным депо железа , он ещё выполняет функцию белка острой фазы воспаления, ввиду чего показатель может быть ложно завышенным.
Снижение трансферрина также встречается при воспалительных процессах.

Какие-то лекарственные препараты принимаете на регулярной основе? Гормонозаместительную терапию? Тестостерон и пр?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшие колебания газового состава крови о патологи - не говорят, для уточнения состояния легких - КТ легких, спирография, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Сергей Николаевич, здравствуйте сдал сегодня вечером анализы в 10 вечера через 40 мин после тренировки. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Небольшие колебания вновь сданного анализа газового состава крови о патологии - не говорят; для исключения легочной патологии - КТ легких, спирография.
Повышение ферритина без анализа крови на С реактивный белок - оценить - невозможно.
Для уточнения причины причины повышения ферритина рекомендую сдать в один день - СРБ и ферритин. Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гастроэнтерологу искать патологию печени.
Незначительное снижение трансферрина о патологии - не говорит.
Изменение эритроцитарных индексов в анализе крови может говорить о дефиците витаминов В12 и В9, для уточнения - анализ крови на витамины В12 и В9.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите кт органов грудной клетки и спирометрию.
Какой уровень ферритина?

Хайшат Нарзановна, здравствуйте сдал сегодня вечером анализы в 10 вечера через 40 мин после тренировки. Посмотрите пожалуйста

По анализам крови повышение ферритина
Для исключения воспаления сдайте срб и ферритин в динамике.
На фоне физической нагрузки ферритин может повышаться.
С результатами консультация пульмонолога.

Здравствуйте, если спортсмен - обязательно проверяйте ферритин. Там скорее всего проблема, тканевая гипоксия.

Чем больше вышечная масса - тем выше должен быть ферритин. У спортсменов это 250-300 ферритин должен быть

нет оак?

Надежда Яковлевна, здравствуйте сдал сегодня вечером анализы в 10 вечера через 40 мин после тренировки. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, ферритин не верно сдан.
Видите, по оак есть признаки железодефицита - объем эритроцитов снижен. Ферритин после тренировки сдавать не нужно, рвутся мышцы - ферритин выходит.

Утром после покоя нужно смотреть ферритин, СРБ обязательно, трансферрин.
Тромбоциты тоже не высокие - еще витамины В9 и В12 бы проверила!

в 21 году смотрю сдавал - 500 было. Тоже сдавал не утром?
какой спорт? бодибилбинг?

Здравствуйте, у спортсменов в силу повышенной нагрузки увеличивается и потребность в кислороде и соответственно в железе и белках его депонирующих и транспортирующих это ферритин и трансферрин. Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте сдал сегодня вечером анализы в 10 вечера через 40 мин после тренировки. Посмотрите пожалуйста

осмотрел, это отражает состояние организма после интенсивной тренировки с повреждением части клеток скелетных мышц, ничего опасного и критичного не вижу.