СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аутистический спектр

Добрый день! В России у ребенка подозревали вначале СДВГ, потом синдром Аспергера с расстройством рецептивной речи. Сказали специалистов по Адос-2 нет, после беседы ставили диагноз. В обычной школе нормально учится. Сейчас в Германии прошли много тестов, беседы с психиатром, сказали ранний детский аутизм. Официальный отчёт ещё не получила. Сомневаюсь в правильности диагноза. При синдроме Кеннера задержка умственного развития. У сына интеллект в норме, учится средне-нормально, нормальное поведение. Скажите, пожалуйста, этот диагноз хуже, чем синдром Аспергера? Переживаю, не направят ли в коррекционную школу, смысла в ней не вижу.

Дисплазия соединительной ткани
10 лет
6 Июля 2024·Просмотров: 188·Татьяна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, при рас нет хуже или лучше диагноза, он только на прогноз влияет, на адаптацию дальнейшую, Кеннера менее благоприятный , но если ребенок справляется с учебной программной, поведение без агрессии, то формальный диагноз не повод переводить в коррекционную школу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Бывает ли хороший интеллект при синдроме Кеннера? Я так поняла, что вопрос стоял о синдроме Аспергера. Но психиатр решил, что если с раннего детства были особенности, то это ранний детский аутизм.
Но диагноз значит не совсем корректен?

Интеллект страдает, но не у всех, может быть неравномерность развития интеллекта, преобладание каких-либо сфер, но это не показатель того, что диагноз неверный.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.