Аутистический спектр

Добрый день! В России у ребенка подозревали вначале СДВГ, потом синдром Аспергера с расстройством рецептивной речи. Сказали специалистов по Адос-2 нет, после беседы ставили диагноз. В обычной школе нормально учится. Сейчас в Германии прошли много тестов, беседы с психиатром, сказали ранний детский аутизм. Официальный отчёт ещё не получила. Сомневаюсь в правильности диагноза. При синдроме Кеннера задержка умственного развития. У сына интеллект в норме, учится средне-нормально, нормальное поведение. Скажите, пожалуйста, этот диагноз хуже, чем синдром Аспергера? Переживаю, не направят ли в коррекционную школу, смысла в ней не вижу.

Дисплазия соединительной ткани
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при рас нет хуже или лучше диагноза, он только на прогноз влияет, на адаптацию дальнейшую, Кеннера менее благоприятный , но если ребенок справляется с учебной программной, поведение без агрессии, то формальный диагноз не повод переводить в коррекционную школу.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Бывает ли хороший интеллект при синдроме Кеннера? Я так поняла, что вопрос стоял о синдроме Аспергера. Но психиатр решил, что если с раннего детства были особенности, то это ранний детский аутизм.
Но диагноз значит не совсем корректен?

Интеллект страдает, но не у всех, может быть неравномерность развития интеллекта, преобладание каких-либо сфер, но это не показатель того, что диагноз неверный.