Лечение кандидоза пищевода
Доброе утро! Несколько недель болело горло из-за постнатального затека. Причины, связанные с носом, были исключены, под подозрением стал рефлюкс. По результатам гастроскопии обнаружен фибринозный эзофагит (кандидоз пищевода?) (заключение во вложении). Скажите, пожалуйста, как лечить его?
Здравствуйте
Дифлюкан 150 мг - 5 дней
Для уменьшение воспаления Нексиум 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, далее 20 мг 1р/д утром - 1 нед
Анастасия Владимировна, спасибо. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать биопсию бляшек фибрина или это точно кандидоз?
Как правило, творожистые наложения характеризует кандидоз. Можно или бипосию бляшек провести , или бак посев ротовой полости.
Анастасия Владимировна, спасибо!
А кандидоз пищевода насколько серьезное заболевание?
В марте пила антибиотики 5 дней, это может быть из- за них?
Принятый ответ
Да, кандидоз формируется на фоне сниженного иммунитета, в том числе из-за антибиотиков тоже.
Заболевание не критичное, но требует лечения.