Консультация дерматолога /

Светлые пятна на коже — вопрос №2253794

Добрый день. Примерно года 3 назад появились светлые участки на коже, которые не подвергаются загару. В основном на кистях рук, локтях и на задней поверхности бедра под коленной чашкой. Со временем их количество не меняется, всё в стабильном состоянии.
Каких-либо изменений в состоянии здоровья не заметил. Хотелось бы понять следующее:
чем может быть вызвано появление этих пятен и какие нужно сдать анализы для проверки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Фото добавил

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов

Ищите очаги хронической инфекции
- лор органы
- кариес
- Жкт
- мочеполовая системам
Если рассматривать сам процесс лечения
Длительный
Сложный
Не гарантированный
Результаты бывают
после использования
- узкополосная средневолновая уф терапия УФВ-311 и такролимус 0.1%
- ре -Пува терапия
- селективная фототерапия
- пересадка меланоцитов
- Наружно: пимекролимус ( элидел) и такролимус ( протопик) 2 раза в день не меньше 3 мес
Обязательно встаньте на диспансерный в КВД
Та можно бесплатно проходить обследование и лечение
Обследование
- общий анализ крови, мочи
- ферритин, сывороточное железо, витД, В12, В9, магний, цинк, медь, селен
- ттг, т3 и т4 св, АТ к ТПО, АТ к ТГ
- АНФ, асло, срб, рф,
- биохимический анализ крови развернутый
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- защита от солнца
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Фото добавил
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на Витилиго. Рекомендую очно обратиться к дерматологу для точной постановки диагноза, осмотра под лучами лампы Вуда.
После точной постановки диагноза возможно назначение терапии.
Пока старайтесь обязательно использовать крем spf 50-75-100 каждый раз при выходе на улицу на открытые участки тела.
Избегайте стрессов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Для того чтобы отдифференцировать эти пятна от отрубевиднгого лишая нужно сделать пробу Бальцнера с йодом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на витилиго . Причиеы до конца не изучены . Наружно можете использовать защиту от солнца и крем Витискин . Сдать общие анализы если вы не обследовались