После конизации через неделю приняла ванну
Добрый день ! 28 июня делали конизацию . 5 июля я приняла в ванну с погружением в воду ненадолго . Выделений стало больше кровянистых. Переживаю . Что сейчас мне делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, за сколько наполняется прокладка?
Надежда Сергеевна, выделений мало . Но до этого их было ещё меньше и крови почти не было . Прочитала , что это скорее всего струп .
Для уменьшения выделений сейчас можно начать принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней
Надежда Сергеевна, спасибо ! Есть ли риски после принятия ванны , что инфекция могла попасть ?
Если выделения не обильные не переживайте, они могут быть ещё в течение 5 дней но только мадущего характера, обильных быть не должно.
Нет не переживайте инфекция таким образом не попадёт, нельзя в течение 14 дней греть низ живота поэтому запрещены ванны, бани
Надежда Сергеевна, да я только переживаю из-за инфекции , хотя я ставлю свечи Депантол . Выделения слабые , но изначально их практически не было кровянистых. А тут ванна, которую нельзя было принимать и выделения появились .
По поводу инфекции точно можете не переживать, данные выделения допустимы в норме, если вводите свечи то они могут быть на всём периоде их введения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас можно начать прием кровоостанавливающего препарата Транексам ,500 мг 3-4 раза в день ,до прекращения кровянистых выделений ,обычно это 1-3 дней
Прокладка за какой период наполняется ?
Лилия Юрьевна, мало заполняется . Переживаю больше , что таким образом могла подхватить инфекцию .
Юлия,не переживайте ,риска инфицирования нет
Но ванну не рекомендую принимать до эпителизации шейки -то есть после осмотра доктора
Выделения ,скорее всего , связаны не с приемом ванной ,а с отхождением струпа
Если они скудные ,кровоостанавливающий препарат можно не принимать
Лилия Юрьевна, да волновал только риск инфицирования . Что уже только не надумала. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сидячие ванны нежелательно принимать 1 месяц после вмешательства, ввиду риска инфекционных осложнений. Выделения могли усилиться за счет расширения сосудов.
Если выделения оцениваете как обильные, можно применить любой кровоостанавливающий препарат: Этамзилат в/м, Транексам или Дицинон перорально. Если обильность не уменьшится - очный осмотр шейки матки в зеркалах
Елена Борисовна, спасибо !
Принятый ответ
Добрый день.
Не нужно ничего делать. Возможно, от контакта с водой отторгся струп («корочка») с ранки и вы увидели повышенные количества выделений.
Ранка заживает, но с погружениями больше не экспериментируйте недедю-другую.
Игорь Игоревич, надеюсь что так ?? Буду следовать рекомендациям! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения не обильные, то обычно это не опасно, назначают наблюдение.
При усилении выделений необходим осмотр на кресле
На фоне горячей ванны могли усилиться выделения, инфекция маловероятна.
После конизации назначают ограничения в течение 3-4 недель до полного заживления эпителия.
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте ? ничего страшного. Рекомендую начать прием Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 3-5 дней.
Никакой опасности нет.
Анна Николаевна, спасибо !
Рада помочь ?