Зеленые сопли

С мая месяца мучают ребенка зеленые сопли. Были у врача сказали просто промывать нос. Анализы сдала самостоятельно,показатели не очень хорошие.

Нет
3 года

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли храп?

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте. Ночью храпит иногда в течение дня подхрюкивает. Анализы прикрепила.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину симптомов?

Анна Юрьевна, нет

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, вспомнила что осмотр был, сказали что не большая отечность. На этом все

Смотрели именно эндоскопом?

Прикрепите протокол осмотра к вопросу

Анна Юрьевна, ошиблась не было такого осмотра

Обязательно посетите лор-врача для выполнения эндоскопии носоглотки если симптомы останутся на лечении указанном мною выше

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции

Зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

Нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, нос не заложен. Дышит хорошо

Принятый ответ

Данные препараты нужны, чтобы снять отек и уменьшить образование слизи

Здравствуйте, в крови незначительные изменения, которые могут говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Кроме зеленых соплей есть еще какие то жалобы? Сопли идут с обеих сторон?

Антон Кириллович, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Ночью по храпывает,в течение дня иногда под хрюкивает. Течет зеленое выделения из одной ноздри

Чем промываете нос? Выделения идут из носа или стекают по задней стенки носа?