Консультация терапевта /

Высыпания на лице(краснеет)на теле появляются мелкие красные пятна, как капеляры — вопрос №2254424

Здравствуйте. Была у дерматолога, сказали сдать анализы на печень. Сдавала с разницей в 2 недели. Почему показатели крови такие разные.
Ещё есть проблемы со стулом, с 2018 года. То диарея, то запор. Частое головокружение (давление пониженное 90на 70)
Слабость, постоянно хочу спать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Загрузила

Терапевт
По общему анализу крови у Вас есть повышение билирубина , он повышается из-за работы желчного.
Рекомендую начать принимать Урсосан 250 мг на ночь на 14 дней.

Есть дефицит Витамина Д , начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейдите на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Также снижен ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По общему анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно .

Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

АЛТ повышен немного и может быть на фоне жирового гепатоза , пропейте гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Выполните УЗИ брюшной полости.

Что касается фотографии пятен-это гемангиомы точное возникновения гемангиом неизвестны, поэтому причины образования Вы не найдёте.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был помочь ❤️?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Благодарю за ожидание.
С документами ознакомилась.
Кровь обновляется довольно быстро, показатели отражают состояние организма на данный момент времени.

Оцениваем более свежие результаты .

В биохимическом анализе от 18.06 превышение АЛТ небольшое ,однако ,при расчете коэффициента Де Ритиса (соотношения АЛТ к АСТ) отмечается отклонение с тенденцией к снижению- 0.74.
Это может быть вариантом физиологической нормы.
Однако, следует исключить  патологию со стороны сердечно-сосудистой системы.
Рекомендую выполнить ЭКГ.

С учетом отклонений по билирубину в предыдущем анализе,жалоб на нарушения стула, необходимо оценить функцию гепатобилиарной системы.
(По фото гемангиомы-доброкачественные образования. Из возможных причин их возникновения -заболевания печени в том числе) .
Выполните УЗИ органов брюшной полости.

В общем анализе крови анемия 1 степени, более вероятно, смешанного генеза.

Я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

При уровне витамина Д  в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола-    аквадетрим  7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4  недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу   аквадетрим  2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое за консультацию.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализов, вероятнее вы перенесли вирусную инфекцию за период между сдачей анализа.

По результатам анализ

а есть признаки скрытого /латентного дефицита железа + анемия легкой степени тяжести.
Необходимо сдать , витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Есть повышение АЛТ , и нарушение стула говорят о нарушении работы желчного пузыря, тут необходимо выполнить узи органов брюшной полости ( натощак)
И затем начать прием Урсосан 250 мг вечером 3 месяца
Дюспаталин 200мг по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, росте и вес? это гемангиомки - фото посмотрела.
копрограмму сдавали? узи внутренних органов? водородный дыхательный тест для исключения СИБР?

смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы на 20 единиц упал гемоглобин за 10 дней... непонятно совсем.

Я бы порекомендовала сейчас пересдать оак и ферритин в другой лаборатории. Почему такие колебания - непонятно. И что нужно - препараты железа принимать, или витамины В9 и В12 надо проверять или нет.

ОАм - эритроциты и бактерии - сдавали на какой день цикла? не прикрывали влагалище тампоном при сборе мочи?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
между 5 июня и 18 июня - вы что-то принимали из препаратов? вырос алат, и снизился билирубин.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Влагалище не прикрывала. Препараты никакие не принимала. Железо пропивала, но почему-то оно у меня очень быстро падает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес какой?

железо пили с 5 июня? и на 20 единиц упал гемоглобин.
Клиент
Надежда Яковлевна,
Рост 156,вес 45.
Вес падает. За 3 месяца скинула 5кг.
Железо пила где-то пол года назад
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ликированный гемоглобин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для снижения уровня билирубина рекомендую к приёму Фламин либо Урсофальк, Хофитол – эти препараты ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, в кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор или склонность к нему, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Ферритин должен соответствовать весу тела, иначе ткани находятся в состоянии гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. По анализам недостаток витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) и каждый день гулять в утренние часы пока в воздухе много УФ лучей для выработки витамина Д - открывать солнцу лицо и руки примерно на полчаса - до наступления жары до 10-11 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!