Твердый стул грудничка
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. На искусственном вскармливании. В роддоме давали смесь Нутрилон. Ребенок часто срыгивал и плакал. Там же перевели на Нестожен, резко, сменили смесь мы попали на эту смену. Пили ее 2 недели. Сначала было лучше, но потом замучало вздутие и твердый стул. Желтого цвета, но куском либо шариками. Ребенок очень капризничает, носим на руках. Часто срыгивает по-немногу. Купила Нестожен Комфорт. От него орал весь день и какался каждые 3 часа жидким. Вернула обычный Нестожен. Сдали копрограмму и на углеводы. Результаты копрограммы прикрепила. Углеводы 0, но сначала утеряли, потом прислали, есть вариант, что могли просто написать. Педиатр сказала, что смесь не подходит. Я перевела на Нутрилак Премиум. Даю Эспумизан. Ребенок плачет после еды очень. Стул твердый, пластилином. Долго пытается покакать, все время плачет. Педиатр сказала дать НАН тройной комфорт. Я незнаю, после прошлого комфорта уже боюсь. И часто переводить не хочется. Еще в роддоме советовали Бифидумбактерин, я давала вроде разницы не заметила. Что вы посоветуете, я делаю массаж животика, выкладываю на животик, ножки поджимаю ему.
Принятый ответ
Здравствуйте, а водичку даете ребёнку?
Ольга Николаевна, да, постоянно прндлагаю, пьет по-немногу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию – это не лактозная недостаточность
Частая смена смеси – это стресс для желудочно-кишечного тракта. В вашей ситуации сейчас рекомендую остаться на прежней смеси, дополнительно допаивать водой между кормлениями. Также, ввести кисломолочную смесь не более 1/3 от общего объема смеси
Например, 2 кормления кисломолочная , а остальные - обычная смесь
Копрограмма без особенностей
Надежда Александровна, в копрограмме смущает йодофильная флора. Может попить какой-нибудь пробиотик? И скажите, есть ли смысл делать клизмы микролакс, когда он долго не может покакать? Обычно 1 раз в день с утра и до обеда тужится
Йодофильная флора- это процессы брожения
Можно пропить курс биогаи 10 дней
Микроклизма, если ребёнок тужится и беспокоится
Думаю, что стул восстановится, при введении кисломолочной смеси
Надежда Александровна, спасибо. А не станет от км смеси больше газиков? У нас очень много, и пьем эспумизан, не выходят
Нет , на количество газов не влияет
Попробуйте заменить эспумизан на боботик/ сабсимплекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
Рекомендуется допаивать ребенка водичкой между кормлениями . Достаточный питьевой режим будет размягчать каловые массы
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Частая смена смесим это стресс для организма
Можно попробовать дать лактобактерии они слабят стул (Аципол )на 7-10 дней
Давать водичку между кормлениями
Эспумизан во время кормления
Если не поможет можно докармливать кисломолочной смесью 2 -3 кормления в день в остальное обычная смесь
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления после года все нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте Валентина, смесь менять не нужно после каждого кормления обязательно допаивайте малыша тёплой водичкой 5 – 10 мл, подключите кисломолочную смесь на 1-2 кормления наблюдайте за стулом, также можно давать пробиотик биоГаю 5 капель 1-2 раз в сутки в нём содержатся лактобактерии что способствуют послаблению стула. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, в аптеке нет Биогаи, можно заменить на Баксет?
Биогаю лучше, т.к баксет наоборот крепит стул.
Шалала Теймур кызы, спасибо