Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит, заложенность носа — вопрос №2254934

Здравствуйте! Девочка 6 лет, аллергический ринит, сильная заложенность носа утро, вечер, зуд, краснота глаз, насморк периодически. Фринозол 7 дней сегодня, немного помогает, завтра его уже нельзя, тизин аллерджи не помогает, аллервэй не помогает

Возраст: 41

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо скорректировать терапию:
-промывать нос солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день весь сезон (очищаем нос от пыльцы+солевые растворы не много уберут заложенность)
-перед выходом на улицу использовать защитные спреи на основе целлюлозы : Назаваль/Превалин/Аква Марис Эктоин по 1 впр на чистую слизистую, наносить за 15-20 минут до выхода на улицу, целлюлоза создаёт защитную плёнку в полости носа и нет реакции пыльца-слизистая носа, действие спрея около 4 часов, потом можно обновить
-в нос спрей Назонекс : по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день весь сезон цветения, на чистую слизистую (основа лечения аллергического ринита, лечит аллергическое воспаление на слизистой носа и влияет на заложенность носа+за счёт анатомического сообщения влияет на глазные симптомы)
-в глаза можно использовать опатанол: по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения
-аллервэй на фоне усиления терапии можно оставить по 1 таблетке или заменить на дезлоратадин по 5 мл сиропа 1 раз в сутки на весь сезон
Терапия аллергического ринита (да и всех аллергических болезней-ступенчатая,поэтому при отсутствии эффекта от вашего объёма терапии, мы идём на усиление).
К чему выявлена аллергия? Очный аллерголог предлагал асит терапию?
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам за консультацию! Аллергия предположительно наследственная, у папы в это же время, у него на цветение злаковых

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно сдать кровь на специфические иммуноглобулины к луговым травам методом иммунокап, если будет положительный результат, можно планировать асит терапию луговыми травами, это препарат Оралейр, мужу тоже можно пройти АСИТ терапию этим же препаратом.
Лекарства только снимают симптомы, но не влияют на прогноз болезни в будущем.
АСИТ это терапия которая именно направления на аллергию. При приёме препарата иммунная система заново учится реагировать на пыльцу трав нормальной реакцией, в конце происходит выработка толерантности к пыльце, симптомы исчезают.
Так же профилактируется расширение спектра аллергенов.
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю вас! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кровь можно сдавать в любое время года (сезон цветения/не сезон цветения), лекарственные препараты не влияют на результаты.