Незрелые гранулоциты в ОАК у ребенка
Девочка, 9 лет, сдали контрольный анализ крови во время болезни (ринофарингит). ПРошу посмотреть показатели, так как педиатр прокомментировать не может. Меня смущает наличие показателя IG и изменение других показателей... Спасибо заранее!
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле оценивать абсолютные значения показателей.
Рекомендую в настоящее время продолжать лечение. Обильное питье.
Промывать нос физ раствором. После высмаркивать и только после при необходимости сосудосуживающие капли.
Выполнить общий анализ крови через 3-5 дней для оценки показателей. При нарастании нейтрофилов - решение вопроса о необходимости приема антибиотиков.
В абсолютных значениях незначительное увеличение нейтрофилов. Это может быть косвенным признаком присоединения бактериальной флоры. IG это незрелые гранулоциты. Их появление в крови говорит о том, что организм борется с инфекцией.
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ у ребенка спокойный. Данных за лейкоз или опухоль крови другого генеза нет.
Кроветворение работает физиологично.
Незрелые гранулоциты чаще появляются при раздражении гранулоцитарного ростка ввиду инфекции, воспаления.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!