Планирование беременности
Добрый день ! Планируем с мужем детей . Муж сдал спермограму у него все норме. У меня обнаружили ВПЧ -66 , прописали уколы Алоксан Альфа и пить таблетки изопринозин , но уколы сказали пока не делать их) Сдала жидкостную цитологию Лейкоцитарная реакция 4-6 в поле зрения, что это значит опасно ли это ?? Гинеколог сказал что такое показывается на фоне какого воспаления и РКС что надо делать и фемофлор и нужно еще делать колькускопию и биопсию. Подскажите необходимо ли это все ??? УЗИ тоже делала там все норме , было уже желтое тело после овуляции .Я к ней езжу с другого конца города и хотелось бы понимать надо ли все это делать что выше я написала . Далее сдала Прогестерон( 21 день день цикла делался) -46.7 результат показал отправила результаты гинекологу мне сказала ставить урожестан , нужно ли это ? Дорогие врачи подскажите из ходя из анализов все ли плохо или хорошо или нужны еще какие то обследования🙏🏼( на витамины и гормоны и железо и т.д я сдала все в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ не лечится, поэтому данное лечение не показано
Лейкоциты в пределах нормы
Можно сделать кольпоскопию
Прогестерон тоже в пределах нормы
Если все в норме, тогда можно начинать планировать беременность
Принятый ответ
Добрый день
Количество лейкоцитов совершенно нормальное и допустимое. Если нет атипичных клеток, то переживать не о чем.
Кольпоскопию при наличии ВПЧ выполняют в строго обязательном порядке, конечно. Биопсию выполняют по показаниям (если будут обнаружены подозрительные участки).
Показание к приёму препаратов прогестерона - это 2 и более потери в анамнезе, сопутствующая патология в виде эндометриоза или НЛФ, например
Принятый ответ
Здравствуйте, ВПЧ ничем не лечится, при ВПЧ показана кольпоскопия, биопсия нужна или нет уже по кольпоскопии решается. Онкоцитология в норме, в ней не смотрят воспаление, а только наличие плохих клеток. 4-6 лейкоцитов в поле зрения это норма, прогестерон в норме, утрожестан не нужен. По узи жёлтое тело есть, значит есть овуляция и это отлично. ВПЧ не мешает беременности. Рекомендуется кольпоскопия и пробовать беременнеть. Всё отлично по анализам. ВПЧ у 95% населения , он сам уходит со временем, только следить за шейкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи все в норме, овуляция есть, есть есть только этот тип впч и онкоцитологию без атипических клеток, ничего из вышеперечисленных Вам не нужно. Лечения впч не существует, и впч сам уходит из организма в течение года обычно, рекомендуется контроль впч и онкоцитологии через год. Беременность сейчас планировать и беременеть можно, рекомендуется пить фолиевую кислоту и препарат йода
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии ВПЧ кольпоскопия выполняется обязательно
Конкретных препаратов для терапии ВПЧ нет ,но можно использовать иммуномодуляторы ,из тех препаратов ,что Вам рекомендовали изопринозин слабоват
Аллокин можно попробовать,заранее сказать сложно ,будет ли эффектно,так как многое зависит от активности вируса и его положения в клетке ,если он устроился в ядро клетки,то препараты вряд ли сработают ,если же нет ,то препараты могут помочь быстрее вывести вирус из организма ,но я бы рекомендовала препарат Тамерит ,10 инъекций ежедневно
В плане прогестерона -он в норме ,если сдан во 2 фазу цикла ,терапия утрожестаном не нужна